МУП г. Ижевска «Ижводоканал», 426039, Ижевск, Воткинское шоссе, д. 204, 8 (3412) 95-05-00, info@ivk.udm.net
Версия для слабовидящих

Сообщить об открытом люке

Сообщить об аварии

Передать показания

Задать вопрос

Карта отключений

Авария на станции подготовки воды "Пруд-Ижевск" ликвидирована

03.07.2021

2 июля в 20 часов 48 минут в Центр управления в кризисных ситуациях Главного управления МЧС по Удмуртской Республике поступило сообщение о том, что произошел выброс хлора на складе станции подготовки воды МУП "Ижводоканал" на улице Песочная в Ижевске.

На место незамедлительно были направлены силы и средства Главного управления МЧС России по Удмуртской Республике, Удмуртской территориальной подсистемы РСЧС.

Станция водоподготовки "Пруд-Ижевск" оснащена системой нейтрализации выбросов хлора, водяной завесой по внешнему периметру и распылителями у дверных проемов. Поэтому на объекте в автоматическом режиме сработали стационарные установки аварийного водяного орошения. Замеры подтвердили, что концентрация хлора в воздухе не превышает предельно допустимых значений. Благодаря грамотным и оперативным действиям удалось локализовать распространение облака в пределах территории предприятия.

Вечером на место происшествия выезжали 32 единицы техники, 100 человек из спасательных подразделений и силовых ведомств. В час ночи Глава Удмуртской Республики Александр Бречалов в социальных сетях сообщил, что авария с утечкой хлора полностью ликвидирована.

Ухудшения качества водопроводной воды в городке Металлургов не наблюдается. Выяснение причин произошедшего продолжается.

Возврат к списку

О предприятии