МУП г. Ижевска «Ижводоканал», 426039, Ижевск, Воткинское шоссе, д. 204, 8 (3412) 95-05-00, info@ivk.udm.net
Версия для слабовидящих

Сообщить об открытом люке

Сообщить об аварии

Передать показания

Задать вопрос

Карта отключений

Аварийные бригады Ижводоканала продолжают ремонт водоразборных колонок города

01.03.2021

Последний месяц уходящей зимы запомнится ижевчанам сильными морозами. Ночами столбик термометра опускался ниже 32-35 градусов. Холода прибавили работы специалистам МУП «Ижводоканал» – последние дни февраля они без выходных трудятся над восстановлением устройств подачи воды.

На балансе Ижводоканала почти 800 водоразборных колонок. К сожалению, более ста из них не выдержали недавние морозы. Аварийные бригады постоянно выезжают по адресам и отогревают неисправные механизмы. Так, в субботу, 27 февраля они восстановили 35 колонок. Из них 10 в Ленинском районе столицы, 15 – в Первомайском, 4 – в Индустриальном, 2 – в Октябрьском районе. В воскресенье коммунальщики отогрели более 20 водоразборных колонок.

Каким образом организовано восстановление механических устройств, без которых пока не могут обходиться сотни жителей частного сектора? Сегодня ответ на этот вопрос получили представители средств массовой информации города и республики.

Вначале они побывали на перекрёстке улиц Тракторная и Калининградская. Мастера довольно оперативно отогрели стояк, через который подается вода. Затем бригада направилась на следующую точку – на перекресток улиц Московская и Зайцева. Здесь неисправность колонки оказалась серьезнее. Промерз трубопровод, соединяющий основной водовод с колонкой.

– В Ленинском районе около 400 колонок, – рассказывает начальник эксплуатационного участка цеха водоснабжения Дмитрий Хомяков. – Среднее время на ремонт одной колонки назвать трудно. Где-то хватает получаса, в другом – тратим час и более. Но наши слесари имеют большой опыт работы и стремятся за смену выполнить максимальное количество заявок. Бывает, что за день ремонтируем до 20 механизмов.

Через журналистов руководитель участка обратился к жителям с просьбой учитывать правила пользования колонками. Главное из них – всегда помнить, что при наборе воды рычаг колонки должен быть нажат полностью. В ином случае не работает эжектор, и корпус колонки полностью наполняется водой и замерзает.


Фотографии

Возврат к списку

О предприятии