МУП г. Ижевска «Ижводоканал», 426039, Ижевск, Воткинское шоссе, д. 204, 8 (3412) 95-05-00, info@ivk.udm.net
Версия для слабовидящих

Сообщить об открытом люке

Сообщить об аварии

Передать показания

Задать вопрос

Карта отключений

Четверть века – на благо предприятия

20.12.2021

В числе нескольких десятков работников энергетической службы Ижводоканала – множество настоящих профессионалов. Один из них – Александр Лукшин, электромонтер станции подготовки воды "Пруд-Ижевск".

Четверть века трудится Александр Игоревич в ведущей ресурсоснабжающей компании удмуртской столицы. После профтехучилища работал он на металлургическом комплексе завода "Ижмаш". Все его устраивало. И новое производство, и дружный коллектив, и достойная зарплата… В начале 90-х ситуация резко изменилась. Металлурги, как и другие специалисты, работали по-прежнему, но платить за это деньги им перестали. Лукшин вслед за друзьями тоже направился в отдел кадров. Но заявление на расчет ему не подписали – предложили индивидуальный договор. Видимо, понимали, что надо ценить грамотного работника. Какое-то время зарплата была на достойном уровне, а потом трудности вернулись.

Куда податься? Как прокормить семью? Отец Александра работал на Водоканале, охранником. Он и предложил сыну утроиться к коммунальщикам электриком. С той поры прошло уже почти 26 лет. Теперь Лукшин в числе ветеранов предприятия, опытный специалист по обслуживанию и эксплуатации электрооборудования, наставник молодежи.

Пожалуй, главное его качество – чувство особой ответственности за порученное дело. "Если дежурит Лукшин, за порядок в электрохозяйстве станции подготовки воды можно не волноваться, – рассказывает начальник цеха по эксплуатации электрооборудования Игорь Ильин. – Своими профессиональными действиями он не раз предотвращал развитие аварийных ситуаций, которые могли привести к нарушению электроснабжения сложного технологического процесса станции".

Вечером 2 июля этого года, когда на предприятии случилась утечка жидкого хлора, Александр Игоревич оказался на дежурстве. "Это была трудная ночь… В таких чрезвычайных ситуациях важно не потерять самообладание и действовать строго по инструкции, – говорит ветеран. – Мы оперативно переоделись и беспрекословно выполняли все указания руководства. К счастью, все обошлось без жертв. Конечно, потом много усилий потребовалось на восстановление энергохозяйства, пришлось полностью сушить и чистить электрошкафы, которые были залиты водой".

Лукшин участвовал и в ликвидации других аварий, которые в работе коммунальщиков, к сожалению, периодически случаются. Хорошо помнит случай примерно 15-летней давности, когда на станции первого подъема вышибло заглушки, и мощный поток воды зимой залил машинный зал. Профессионализм и самоотверженность работников помогли решить проблему в минимальные сроки. Подача холодной воды потребителям была оперативно восстановлена.      

Александр Игоревич считает, что работа на Ижводоканале особенная. Она требует от сотрудников внимательности, трудолюбия, готовности помочь коллегам. "При мне уже поменялось несколько поколений работников. Те, кто приходят лишь с желанием заработать или иметь сменный график дежурств, у нас не задерживаются – уходят. Остаются специалисты, ценящие коллективистский дух и умеющие добиваться результата", – считает Лукшин.

Ответственный подход к порученному делу он передал и двум сыновьям. Не случайно они выбрали рабочие профессии. Один из них работает сварщиком, второй – маляром. "Я в 44 года стал дедом, теперь у меня четыре внука, есть с кем проводить выходные и праздничные дни", – улыбается ветеран.

Руководство предприятия и профсоюзный комитет поздравляют Александра Игоревича с профессиональным праздником и накануне Нового года желают работникам энергослужбы хорошего настроения, крепкого здоровья и уверенности в завтрашнем дне!

Возврат к списку

О предприятии