МУП г. Ижевска «Ижводоканал», 426039, Ижевск, Воткинское шоссе, д. 204, 8 (3412) 95-05-00, info@ivk.udm.net
Версия для слабовидящих

Сообщить об открытом люке

Сообщить об аварии

Передать показания

Задать вопрос

Карта отключений

Четверть века за рулем водоканальского грузовика

17.03.2022

Проблемы выбора места работы у Саши Чукавина не было. Он еще до службы в армии знал, что устроится водителем на Ижводоканал. Его отец, Владимир Александрович, работал здесь на УАЗе и часто брал пацана в поездки.

Сашке нравилось сидеть за рулем. Чувствуя тягу сына к автотехнике, Чукавин-старший начал доверять семейные "Жигули" мальчику еще до школы. "Мы часто ездили к родственникам в Гольяны. Помню, только выедем за Завьялово, папа подкладывал на сиденье подушку и сажал меня за баранку, – вспоминает детство Александр Владимирович. – Конечно, следил за каждым моим движением, подсказывал, показывал, где-то и наказывал. Одно могу сказать: к старшим классам я уже был опытным водителем, хотя и без прав".

Пришел вчерашний солдат к директору Ижводоканала на работу устраиваться. Молодой, самоуверенный… А Григорий Иванович Крапивин отказал ему, сославшись на отсутствие свободных автомобилей. Через месяц настойчивый парень снова появился в кабинете руководителя. На этот раз повезло. Взяли. Было это ровно четверть века назад – 19 марта 1997 года.

И с тех пор Чукавин возит обезвоженный  осадок сточных вод  на иловые площадки. Сейчас у него почти новый грузовой КАМАЗ.

Александр Владимирович с гордостью рассказывает про отца, который на Ижводоканале отработал более 45 лет. Всю трудовую жизнь провел за рулем. В последние годы у него было МАЗ. До сих скучает по машине. "Бывает, увидимся с батей на выходных – у него первый вопрос про ставший родным автомобиль: как он там, бегает?" – улыбается Чукавин-младший.

В МУП "Ижводоканал" трудится и его племянник Андрей Сергеевич. Он возит аварийно-ремонтную бригаду.

"Мне нравится, когда на предприятии работают семьями, это правильно, – считает Роман Пентин, начальник автотранспортного цеха. – Во-первых, так из поколения в поколение передается богатый опыт работы. Во-вторых, каждый представитель династии несет ответственность за своих близких. Что касается Чукавиных, без преувеличения скажу: очень надежные люди. Именно такие специалисты нам и нужны".

Возврат к списку

О предприятии