МУП г. Ижевска «Ижводоканал», 426039, Ижевск, Воткинское шоссе, д. 204, 8 (3412) 95-05-00, info@ivk.udm.net
Версия для слабовидящих

Сообщить об открытом люке

Сообщить об аварии

Передать показания

Задать вопрос

Карта отключений

День открытых дверей ИжГТУ на Ижводоканале

14.04.2023

14 апреля в МУП "Ижводоканал" состоялась встреча преподавателей и студентов Института энергетики Ижевского технического университета имени М.Т.Калашникова с работниками ведущего ресурсоснабжающего предприятия Ижевска.

Мероприятие проведено в рамках развития многолетнего сотрудничества и с целью презентации возможностей вуза для профессионального образования сегодняшних и завтрашних сотрудников предприятия.

"Нам с вами очень важно поддерживать деловые связи, очень важно иметь возможности взаимодействия, – сказал директор Ижводоканала Дмитрий Муханов, открывая встречу. – Последние годы всем показали, что в нашей стране есть серьезные проблемы с человеческим, кадровым ресурсом. Это касается не только рабочих, но и специалистов. Мы вместе должны работать в направлении подготовки кадров".

Ответственный секретарь приемной комиссии университета, кандидат технических наук, доцент Михаил Дягелев подробно рассказал об общих правилах и особенностях поступления в ИжГТУ в текущем году. Руководитель Института энергетики, кандидат технических наук доцент Анна Абрамова, заведующий кафедрой "Водоснабжение и водоподготовка", доктор технических наук, профессор  Виталий Исаков познакомили участников мероприятия с достижениями ученых и студентов института.

Они напомнили, что одна из аудиторий в ИжГТУ носит имя заслуженного работника коммунального хозяйства Российской Федерации и Удмуртской республики Григория Ивановича Крапивина – директора Ижевского водоканала с 1976 по 1998 годы. По инициативе и при поддержке Григория Ивановича в ИжГТУ была создана профильная кафедра предприятия, выпустившая за два десятилетия не одну сотню квалифицированных специалистов, многие из которых сегодня работают в различных подразделениях Ижводоканала.

В их числе – начальник производственно-технического отдела Елена Лагутина. В рамках встречи она продолжила рассказ заведующего базовой кафедрой "Инженерные системы ЖКХ", кандидата технических наук, доцента Марианны Паршиковой о совместной работе ученых и практиков по исследованию качества воды в лаборатории  цеха очистных сооружений канализации, по привлечению  к научной работе школьников Ижевска.

"Не все желающие смогли сегодня прийти на эту интересную встречу, но мы через руководителей подразделений и специалистов доведем ценную информацию до большинства наших сотрудников, – сказал директор предприятия в конце мероприятия. – Уверен, что среди них, среди детей и их знакомых найдутся десятки человек, которые захотят повысить свою квалификацию в вашем вузе или связать трудовую жизнь с нашей непростой сферой".

Дмитрий Муханов отметил, что в числе стратегических задач России сегодня – достижение технологического суверенитета государства, чтобы иметь большую независимость. Именно поэтому правительство вкладывает огромные средства в развитие промышленности, инфраструктуры, в том числе в жилищно-коммунальное хозяйство. Инженеры будут востребованы всегда. И мы должны это понимать, подчеркнул руководитель Ижводоканала.

Презентация Института энергетики


Фотографии

Возврат к списку

О предприятии