МУП г. Ижевска «Ижводоканал», 426039, Ижевск, Воткинское шоссе, д. 204, 8 (3412) 95-05-00, info@ivk.udm.net
Версия для слабовидящих

Сообщить об открытом люке

Сообщить об аварии

Передать показания

Задать вопрос

Карта отключений

Дмитрий Муханов: Из случившегося мы вынесем уроки на будущее

05.07.2021

2 июля на складе станции подготовки воды "Пруд-Ижевск" муниципального предприятия "Ижводоканал" произошла разгерметизация технологической цепочки. В результате чего хлор из контейнера вытек и оказался в помещении склада.

Аварийную ситуацию удалось оперативно ликвидировать. Никто из сотрудников, спасателей и жителей города не пострадал. Директор предприятия Дмитрий Муханов рассказал о положении дел на объекте, где произошла авария:

– После срабатывания сигнализации о превышении содержания хлора в здании склада работники дежурной смены станции с использованием всех необходимых средств защиты предприняли прописанные в инструкциях на такой случай действия. В первую очередь, были проинформированы все аварийные службы города, включена локальная система оповещения. Начальник смены с учетом метеорологической обстановки составил прогнозную карту вероятного распространения облака хлора.

Прибывший на место главный инженер предприятия Владислав Катаев до приезда спасателей взял руководство локализацией аварии на себя. Он организовал эвакуацию персонала с территории объекта. Благодаря слаженным действиям работников станции и специалистов Главного управления МЧС по Удмуртской Республике удалось избежать распространения хлора. Пожарные оперативно организовали водяную завесу, которая накрыла полностью здание склада.

Параллельно газоспасателями и специалистами Роспотребнадзора на предмет наличия содержания хлора проводился мониторинг воздуха на станции и возле жилых домов на улице Песочной и других примыкающих к объекту зонах. Превышения ПДК зафиксировано не было.

Основная причина произошедшего – разгерметизация контейнера с хлором. На складе он находился с мая текущего года. 28 июня был подключен к системе обработки воды в качестве резервного.

Мы теперь должны совместно с поставщиком выяснить причины разгерметизации и принять меры по недопущению фактов поставки контейнеров, не соответствующих требованиям безопасности.

Второй вывод: нам необходимо на случай разгерметизации контейнера на складах хлора иметь специальные надежные приспособления для перемещения жидкого хлора из поврежденной емкости в другую. Внутреннее расследование показало, что действия персонала были грамотными, но предотвратить распространение хлора за пределы склада удалось только с привлечением сил МЧС. Мы обязательно вынесем для себя уроки из произошедшего, чтобы не повторять ошибки в будущем.

Сейчас на предприятии работает комиссия Ростехнадзора, что позволит выяснить причины аварии. Станция подготовки воды действует в штатном режиме.

Добавим, что на станции подготовки воды "Пруд-Ижевск" уже в этом году начнется строительство цеха по производству гипохлорита натрия. Это позволит в скорой перспективе отказаться от жидкого хлора в процессе водоподготовки, что, безусловно, повысит безопасность станции. Реализовать проект планируется к 2024 году.

Возврат к списку

О предприятии