МУП г. Ижевска «Ижводоканал», 426039, Ижевск, Воткинское шоссе, д. 204, 8 (3412) 95-05-00, info@ivk.udm.net
Версия для слабовидящих

Сообщить об открытом люке

Сообщить об аварии

Передать показания

Задать вопрос

Карта отключений

Дмитрий Муханов: Наша задача – поддержать инициативы работников

25.05.2021

В МУП "Ижводоканал" приняли положение по вовлечению персонала в процесс непрерывных улучшений. Целью нового документа являются оптимизация производства и мотивация работников к подаче и реализации предложений по улучшению рабочих мест, условий труда, повышению качества услуг и снижению потерь.

Положение направлено на развитие производственной системы предприятия, производственной культуры, устранение потерь путем всестороннего вовлечения сотрудников в подготовку предложений.

"Мы понимаем, что у нас есть различные потери, которые мешают двигаться вперед. В их числе – ненужная транспортировка, лишние движения, чрезмерные запасы, избыточная переработка, переделка (брак) и так далее. Практически в каждом подразделении имеется возможность избавиться от таких потерь или хотя бы от части из них. Очень важно привлечь к творчеству каждого работника, использовать его потенциал во благо предприятия. Именно для этого разработали порядок подачи, учета и внедрения предложений по улучшению", – говорит руководитель проектного офиса Ижводоканала Ильдар Валиев, возглавляющий на предприятии работу по реализации национального проекта повышения производительности труда.

Автор каждого предложения указывает потенциальную эффективность подаваемой идеи, разъясняет суть с описанием способа решения проблемы. Предложения передаются специально назначенному сотруднику подразделения для рассмотрения комиссией, в которую входят руководители предприятия.

Комиссия уполномочена принять решение о реализации поданного предложения и установить время внедрения, не превышающее месячный срок. Она же определяет исполнителя.

В положении описаны принципы мотивации персонала к подаче и реализации предложений по улучшениям. За рекомендованную к внедрению идею автору выплатят 500 рублей. Премию получит и уполномоченный сотрудник подразделения, занимающийся подготовкой необходимых документов и контролирующий исполнение решения.

В случае достижения в течение года экономического эффекта от 100 000 рублей по решению комиссии автору выплачивается вознаграждение в размере трех процентов от суммы эффекта.

"Многие сотрудники предприятия искренне желают улучшить производственные процессы, добиться повышения производительности труда, видят реальные пути решения той или иной проблемы, но в силу различных причин не могут реализовать свои идеи. Нам хочется активизировать их инициативность. Организация работы с использованием утвержденного положения по вовлечению персонала в процесс непрерывных улучшений, думаю, поможет каждому желающему подготовить обоснованное предложение и в результате повлиять на развитие предприятия, на рост производительности труда. Прежде всего, за счет снижения потерь. Задача руководства – морально и материально поддержать инициативы работников", – считает директор Ижводоканала Дмитрий Муханов.

Фотографии

Возврат к списку

О предприятии