МУП г. Ижевска «Ижводоканал», 426039, Ижевск, Воткинское шоссе, д. 204, 8 (3412) 95-05-00, info@ivk.udm.net
Версия для слабовидящих

Сообщить об открытом люке

Сообщить об аварии

Передать показания

Задать вопрос

Карта отключений

Дмитрий Муханов отчитался перед депутатами о ходе реализации Инвестиционной программы

24.06.2021

Сегодня состоялась очередная 8-я сессия Городской думы Ижевска седьмого созыва. В рамках Часа администрации на ней выступил директор МУП г. Ижевска "Ижводоканал" Дмитрий Муханов.

Руководитель муниципального предприятия рассказал депутатам о ходе реализации Инвестиционной программы Ижводоканала за 2020 год.

В прошлом году на выполнение мероприятий программы израсходовано 152 млн рублей. Третья часть этих средств – доходы от повышения тарифа по основным видам деятельности предприятия. Хотя изначально, при формировании плана на 2020 год, планировалось, что сумма источников финансирования мероприятий инвестпрограммы составит 252 млн рублей. По объективным причинам, главная из них – ограничительные меры в связи с пандемией COVID-19, объем реализации услуг в 2020 году снизился, что в свою очередь привело к сокращению доходов предприятия, которые планировалось направить на реализацию инвестпрограммы. Таким образом, Ижводоканал выполнил мероприятия инвестпрограммы 2020 года в объеме полученных источников финансирования, но меньше, чем было запланировано.

Дмитрий Муханов перечислил основные объекты, модернизированные в прошлом году. Среди них – станции подготовки воды, получившие автоматизированные системы дозирования реагентов, водозабор "Кама-Ижевск" и КНС-5, где смонтированы новые насосы, которые управляются в автоматическом режиме с помощью частотно-регулируемого привода. Это и очистные сооружения канализации, на которых установлены современные грабли-решетки, и несколько канализационных насосных станций, где в течение года были смонтированы новые ЩСУ (щиты станций управления). А также было реконструировано или проложено вновь около пяти километров трубопроводов систем водоснабжения и водоотведения.

В этом году Ижводоканал на реализацию Инвестиционной программы запланировал потратить 450 миллионов рублей собственных средств. Наряду со строительством и капитальным ремонтом трубопроводов, что в безусловном приоритете, предусмотрены очередные важные работы на объектах водоснабжения и водоотведения. На станции подготовки воды "Пруд-Ижевск" начнётся строительство цеха по производству гипохлорита натрия. Кроме того, за счёт средств федерального бюджета, выделяемых Удмуртской Республике в рамках федеральной программы "Чистая вода", на станции подготовки воды "Кама-Ижевск" строятся сооружения повторного использования промывных вод.

Фото – Пресс-служба Администрации г. Ижевска (Екатерина Слотина)

Фотографии

Возврат к списку

О предприятии