Дмитрий Муханов выступил на итоговом заседании Минстроя Удмуртии

17 Марта 2022

Дмитрий Муханов выступил на итоговом заседании Минстроя Удмуртии

Сегодня в Минстрое УР состоялось заседание Коллегии министерства, где были подведены итоги работы строительной отрасли и жилищно-коммунального хозяйства региона за 2021 год.

С докладом о состоянии дел в отрасли выступил исполняющий обязанности министра строительства Удмуртии Ришат Ибрагимов. Он отметил, что год был непростой, но задачи, поставленные перед строительным комплексом и ЖКХ выполнены. 

Выполнен план по вводу жилья, сдана 841 тыс.кв.м. Построены и введены в эксплуатацию 3 школы, 3 сельских дома культуры, 6 объектов спорта, 87 ФАПов и 6 детских садов и ясель. В текущем году завершено строительство еще 7 детских садов, плюс 2 объекта – в стадии окончания работ. 

Открыты два значимых для города и республики объекта – Национальная библиотека Удмуртской Республики и 50-метровый бассейн "Сила воды". 

Выполнены обязательства и по реализации национального проекта "Жилье и городская среда", инициированного Президентом России Владимиром Путиным. 

Если говорить о планах на 2022 год, то они уже стали реальностью. Работы по ним начаты еще в прошлом году. В первую очередь, это касается строительства социальных объектов, важно завершить уже начатые объекты и приступить в проектированию новых. Необходимо выполнить все обязательства в рамках нацпроекта "Жилье и городская среда" по благоустройству, переселению и строительству объектов водоснабжения, выполнить планы в текущем году и по газификации населенных пунктов, а также догазификации домовладений. 

На заседании коллегии регионального Минстроя с сообщением о работе МУП г. Ижевска "Ижводоканал" в прошлом году и об экономической ситуации на фоне удорожания материалов и оборудования выступил директор предприятия Дмитрий Муханов. 

Он также рассказал об участии предприятия в реализации федеральной программы "Чистая вода", которая входит в национальный проект "Жилье и городская среда". Как известно, в республику в этом году на эту программу будет направлено более 400 млн рублей. Почти половину выделяемой суммы регион использует на строительство сооружений повторного использования промывных вод Ижводоканала. 

Фото – Минстрой УР.