Джони Иванов: Главная наша задача – вовремя дать воду

12 Апреля 2022

Джони Иванов: Главная наша задача – вовремя дать воду

В этом году список почетных ветеранов труда Ижводоканала пополнился новыми именами. Среди них – Джони Иванович Иванов, слесарь аварийно-восстановительных работ участка ремонта и восстановления сетей цеха водоснабжения.

Первый раз Джони через порог предприятия перешагнул в 1983 году. В Ижевск его направили по распределению после Калужского коммунально-строительного техникума. Кстати, выпускников этого учебного заведения на Ижводоканале немало. Это и супруги Немыченковы, и Галина Звездина, и другие.

Иванов уже без малого четыре десятилетия занимается аварийными работами. Был момент – по примеру друзей уходил на 300-е производство "Ижмаша", там тоже был слесарем. Но через три года вернулся на Водоканал. И с тех пор уже не видит себя в другом коллективе.

"Здесь все родное, – признается Иванов. – Бригада у нас постоянная. С напарником Николаем Архиповым бок о бок работаем уже много лет, понимаем друг друга с полуслова. На Водоканале, на Камской станции подготовки воды, вплоть до выхода на пенсию трудилась и жена – Татьяна Леонидовна. Тоже ветеран предприятия".

Джони Иванович обладает большим опытом и практическими знаниями в области применения бестраншейных технологий восстановления изношенных сетей. Он принимает непосредственное участие в ликвидации сложнейших повреждений трубопроводов диаметром от 300 мм. Способен выполнить качественно и в установленные сроки большой объем работ.

Иванов вместе с коллегами участвовал в зонировании водопроводных сетей Ленинского района. Разделение на зоны позволило снизить давление в трубах, сократить энергопотребление, добиться значительного снижения аварийности.

"Скрывать не буду – за годы непростой работы уже накопилась усталость. Ведь и зимой, и летом при любой погоде нам надо спускаться в колодец или траншею, чтобы устранить проблему в сетях. Хочется расслабиться, отдохнуть, – говорит слесарь. – Но попал под пенсионную реформу. Еще два года буду работать. Выручает рыбалка. Сядешь после тяжелой смены на берегу, закинешь удочку и думаешь о чем-то своем. И время летит, и силы восстанавливаются".

Джони Иванова на Ижводоканале знают практически все. Потому что другого такого человека в большом коллективе нет. По крайней мере, с таким оригинальным именем.

"Это отец "постарался", – смеется специалист. – Он любил музыку, в частности, песенку про Джони… В детстве Женей называли меня. А потом привык к имени. Любил по молодости друзей разыгрывать: назовите, мол, мужское имя на Д из пяти букв. Мало кто угадывал. Еще и не верили, приходилось паспорт показывать".

Джони Иванович – человек с активной жизненной позицией. Поддерживает добрые отношения со всеми коллегами, много сил отдает работе с начинающими слесарями. Он понимает ценность воды, без которой просто не выжить. И считает девизом своей жизни слова: "Наша задача – при любых обстоятельствах вовремя дать людям качественную воду ".