МУП г. Ижевска «Ижводоканал», 426039, Ижевск, Воткинское шоссе, д. 204, 8 (3412) 95-05-00, info@ivk.udm.net
Версия для слабовидящих

Сообщить об открытом люке

Сообщить об аварии

Передать показания

Задать вопрос

Карта отключений

Эльмир Сахапов: Наша задача – защищать интересы предприятия

03.02.2022

По данным на начало нового года, жители и организации Ижевска задолжали МУП "Ижводоканал" более 222 млн рублей. Из них 202 млн – долги населения. Как предприятие решает вопросы с неплательщиками? Об этом разговор с начальником юридического отдела Ижводоканала Эльмиром Сахаповым.

– Эльмир Рафисович, несмотря на принимаемые меры, дебиторская задолженность практически не сокращается. И рост количества неплательщиков за услуги водоснабжения и водоотведения становится одной из острейших проблем предприятия.

– Есть в городе крупные управляющие компании, которые в течение длительного периода не оплачивают наши услуги. Долги достигают нескольких десятков миллионов рублей. Чтобы избежать привлечения к административной ответственности за нарушение условий договора, по результатам судебных заседаний небольшие текущие платежи такие организации проводят, а основные суммы "зависают".

Имеются компании, которые находятся в стадии банкротства. С ними тоже сложно работать. Вероятность, что они когда-либо рассчитаются с нами, очень низкая. А ведь ресурс поставлен, затраты произведены… Понятно, такая ситуация существенно ухудшает и без того не лучшее финансовое положение предприятия. Эти средства могли быть направлены на модернизацию и ремонт сетей водоснабжения и водоотведения. Ижевск в этом очень нуждается.

Главный наш должник – ООО "Городская управляющая компания". Судебные разбирательства с этой организацией ведутся не первый год. Дел десятки. Недавно Арбитражный суд Удмуртской Республики принял решение об исключении более полусотни многоквартирных домов из реестра лицензий этой недобросовестной обслуживающей компании. Поможет ли такая мера получить нам и другим ресурсоснабжающим предприятиям средства за оказанные услуги – сказать пока сложно.

В работе с должниками у нас накоплен большой опыт. Для достижения целей используем все доступные способы добиться от них оплаты. Как правило, большинство наших абонентов не доводит ситуацию до судебных разбирательств, старается решить вопрос с задолженностью в досудебном порядке.

В прошлом году в структуре нашего предприятия было создано подразделение, главной задачей которого является взыскание долгов. Специалисты службы отрабатывают исполнительские документы, судебные приказы. Работают с судебными приставами, банками, обзванивают абонентов и т.д. Конечно, мы всегда решаем проблемы вместе, в одной связке с ними.

– Много хлопот Ижводоканалу доставляют так называемые "самовольщики", получающие услуги водоснабжения и водоотведения бесплатно. Если прямо называть, то это воры, внаглую пользующиеся общей коммунальной системой. Как выявляете таких граждан и что предпринимаете для наведения порядка?

 – Желающих жить за чужой счет еще достаточно. Советский принцип "все вокруг колхозное, все вокруг мое" оказался живучим. Но специалисты предприятия регулярно проверяют состояние сетей и при этом с помощью технических приспособлений выявляют факты незаконного подключения к централизованным сетям водоснабжения и водоотведения и незаконного пользования ресурсами. Представители Ижводоканала при обнаружении нарушений оперативно отключают водоснабжение и водоотведение. Составляется акт, гражданину выставляется претензия. Работники Ижводоканала высчитывают нанесенный предприятию ущерб (в зависимости от диаметра трубы и срока использования), требуют компенсации. Люди в основном понимают обоснованность штрафных санкций и предъявляемых счетов. Сами предлагают оформить рассрочку или отсрочку платежа. Если человек действительно адекватно осознает сложившуюся ситуацию, мы идем навстречу. Понятно, что это делается при условии оформления соответствующих документов на предоставление коммунальной услуги.

Бывают случаи, когда потребители элементарно не знают о правилах подключения к общим сетям. Бесплатно пользуются водопроводом, построенным десять-пятнадцать лет назад, и полагают, что так и быть должно. Они не хотят учитывать, что предприятие на подготовку воды, доставляемой из Камы или пруда, тратит серьезные средства.

– Одним из важных направлений деятельности Ижводоканала является работа по технологическому присоединению новых жилых домов, строений (объектов капитального строительства) к сетям централизованного водоснабжения и водоотведения. Известно, что и в этой сфере возникают вопросы, требующие участия юристов.

– Да, нередки ситуации, когда застройщики не соглашаются с нами, например, в части оплаты услуг за наружное пожаротушение. Под разным предлогом стараются избежать расходов на установку пожарных гидрантов. Бывают даже судебные разбирательства. Хотя, на мой взгляд, с точки зрения безопасности и здравого смысла подобное отношение со стороны застройщиков недопустимо. Приходится убеждать, приходится доказывать, что любой объект должен быть защищен от пожаров и других чрезвычайных ситуаций.

К сожалению, некоторые контрагенты уклоняются от внесения платежей за техническое присоединение в предусмотренные договором сроки. Сегодня у нас пока нет возможности приостанавливать работы по техприсоединению из-за задержки оплаты, но с 1 марта текущего года такое право у Ижводоканала появится, потому что вступит в силу новый порядок.

Часто возникают споры из-за балансовой принадлежности участков сетей. Трубопровод есть, вода подается, а найти владельца объекта не представляется возможным. Судебная практика складывается так, что наше предприятие вынуждено принимать на свой баланс бесхозяйные сети и нести существенные затраты по их обслуживанию. Возмещение понесенных расходов весьма затруднительно.

Также имеют место факты недобросовестного поведения абонентов, когда они несвоевременно оплачивают потребленные услуги. Есть и злостные неплательщики. Взыскивать оплату нам приходится через суд. А суды перегружены. Поэтому процесс сильно затягивается. Порой приходится решать один вопрос в течение нескольких месяцев. Несмотря на то, что суд первой инстанции признает наши доводы обоснованными, получить деньги с абонента совсем непросто. Сложности возникают и с определением объема ущерба в связи с аварийными ситуациями. Но постепенно мы приходим к единому решению.

Коллектив в отделе у нас небольшой. Но каждый сотрудник понимает, что и от его работы зависит общий успех предприятия. Как он сможет убедить партнеров, участников судебного процесса в своей правоте, что предложит в качестве оптимального решения – все это влияет на результат.

Фотографии

Возврат к списку

О предприятии