Форум жилищных активистов прошел в Ижевске

24 Мая 2022

Форум жилищных активистов прошел в Ижевске

23 мая в Ижевске в рамках всероссийского мобилизационного проекта партии "Единая Россия" "Жители МКД" прошел форум "ЖКХ – новое качество". В нем принял участие директор МУП г. Ижевска "Ижводоканал" Дмитрий Муханов.

На форуме Глава Удмуртии Александр Бречалов и заместитель председателя комитета по строительству и ЖКХ Государственной Думы России Светлана Разворотнева рассказали активистам Ижевска о реализации нового партийного проекта "Жители МКД" на территории республики.

Проект создан с целью оказания конкретной помощи в решении проблем жителей многоквартирных домов. Планируется создать инфраструктуру поддержки активных собственников. Это и обучение, и консультационная и юридическая поддержка, и другие мероприятия.

"В Удмуртии всегда был очень сильный жилищный актив. Это проявляется хотя бы в том, что здесь огромное количество спецсчетов по капремонту. Такой подход означает, что люди готовы взять ответственность за свой дом, они проводят собрания, согласовывают стоимость ремонтов. Это редкость для других регионов России. Задача партийного проекта поддержать таких активных собственников. Все не станут активными никогда, но тем, кто хочет, надо дать рычаги и возможности", - подчеркнула Светлана Разворотнева.

Глава Удмуртии отметил, что на территории региона более 8 тысяч многоквартирных домов и около 23 тысяч активных собственников, которые объединены общей целью – сделать жизнь в многоквартирном доме комфортной и безопасной. В свою очередь форум ЖКХ стал отличной площадкой для обмена опытом, организации взаимодействия между жителями, партийцами, общественниками и органами власти. Александр Бречалов подчеркнул, что в регионе немало инициатив в сфере ЖКХ, которые исходят как от самих граждан, так и управляющих компаний, и находят поддержку как на государственном, так и партийном уровнях.

Как пояснил на форуме председатель Городской думы Ижевска Фарит Губаев, этот проект позволит активным собственникам претендовать на ремонты подъездов и дворов. А главное, объединит активных жителей МКД в стремлении сделать свои дома лучше.

Приглашенные на форум представители Минстроя УР, Администрации города, руководители ресурсоснабжающих предприятий Ижевска ответили на множество вопросов участников форума. На часть из них разъяснения поступят позже.

"Состоялся живой заинтересованный разговор с представителями общественности. Они из первых рук получили необходимую информацию и четкие ориентиры, куда и как надо двигаться в решении вопросов жилищно-коммунального хозяйства. По долгу службы мне приходится регулярно встречаться с жителями города. У людей большой запрос на правдивую информацию. Встречи нужны, и мы продолжим диалог с населением", – отметил после форума директор Ижводоканала Дмитрий Муханов.