Ильдар Валиев: Мы ставим перед собой амбициозные задачи

15 Января 2021

Ильдар Валиев: Мы ставим перед собой амбициозные задачи

С осени прошлого года муниципальное предприятие «Ижводоканал» участвует в реализации национального проекта «Производительность труда и поддержка занятости». Что уже удалось сделать? Какие ожидания от внедрения принципов и инструментов бережливого производства? Об этом рассказывает руководитель проекта Ильдар Валиев:

— С момента проведения стартового совещания прошло три месяца. По условиям соглашения нашего предприятия с Региональным центром компетенций (РЦК) мы должны сейчас подвести первые итоги работы. За это время удалось опробовать и частично внедрить некоторые инструменты бережливого производства. Проведено картирование потока ценности. Составлен перечень проблем, мешающих организации эффективного производства. Сейчас занимаемся стандартизированием действий каждого сотрудника на конкретном рабочем месте в рамках пилотного потока.

Постепенно налаживаем информационную работу. На участке ремонта и восстановления сетей (УРиВС) создан специальный стенд, отражающий анализ производственной деятельности, участие людей в едином процессе, результаты их деятельности. И, конечно, на стенде фиксируются отклонения от установленных требований. Это позволяет выявлять узкие места, находить причины издержек и избавляться от них. Такие стенды скоро появятся и на других производственных участках.

Можно привести конкретные примеры потенциальных перемен. Одна из основных задач нашего предприятия — оперативно реагировать на аварийные ситуации. При этом много времени уходит на подготовку пакета документов, без которого мы не имеем права приступать к работам. Необходимо согласовывать вопросы со множеством организаций — транспортниками, владельцами подземных коммуникаций и так далее. Сейчас такие процедуры занимают в среднем от 30 минут до 6 часов. Проведенный специалистами анализ процесса показал, что время согласования можно значительно сократить. Думаю, благодаря системной работе в этом направлении мы научимся экономить очень ценное при авариях время.

Есть резервы повышения оперативности и в ходе сбора бригады на место аварии. Доведя информацию до рабочих, поставив конкретные задачи, мастер должен четко организовать получение материально-технических ценностей для работы, их загрузку, выезд на объект и другие процессы. Сегодня зачастую много времени тратится на ожидание.    

Работаем по оптимизации оборудования автомобилей аварийно- восстановительных работ — кунгов. Практика показывает, что в кузове со временем накапливаются совершенно ненужные предметы типа обрезков труб, использованных муфт, одинаковых гаечных ключей, разных средств защиты. Мы предлагаем в аварийных автомобилях провести полную ревизию, избавиться от лишних вещей и оставить только самое необходимое.

Возможно, это кому-то покажется мелочью, но, поверьте, устранение беспорядка в работе напрямую сказывается на производительности труда. Неслучайно соблюдение порядка на рабочем месте является частью системы 5С, которая внедряется сейчас на предприятии.

Мы пока лишь в начале большого пути. Курс намечен. Задачи поставлены. И они амбициозные. Участие в реализации национального проекта поможет нам в течение первого года работы увеличить производительность на 5 процентов, а в перспективе — на 30 процентов по сравнению с базовым значением.

На первом этапе наше предприятие тесно сотрудничает с экспертами Регионального центра компетенций в сфере производительности труда по Удмуртии. Но в дальнейшем нам предстоит самостоятельная работа. Очень важно вовлечь в процесс внедрения принципов бережливого производства максимальное количество работников предприятия. Чем больше людей проникнется идеей повышения эффективности производственной деятельности, тем скорее достигнем поставленных целей.