МУП г. Ижевска «Ижводоканал», 426039, Ижевск, Воткинское шоссе, д. 204, 8 (3412) 95-05-00, info@ivk.udm.net
Версия для слабовидящих

Сообщить об открытом люке

Сообщить об аварии

Передать показания

Задать вопрос

Карта отключений

Ильдар Валиев: Порядок начинается с мелочей

17.02.2021

С осени прошлого года МУП г. Ижевска "Ижводоканал" участвует в реализации национального проекта "Производительность труда". Работу предприятия в этом направлении курирует руководитель проектного офиса Ильдар Валиев. Сегодня он рассказывает о переоборудовании автомобилей аварийной службы.

 – В жизни, и особенно на работе, все начинается с мелочей, – говорит Ильдар Алекович. – В процессе создания эталонного производственного потока мы провели диагностику производства ремонтных работ на трубопроводе. Это помогло нам выявить несколько "узких" мест. Одно из них – беспорядок в автомобилях аварийной службы. В кузове со временем накапливаются совершенно ненужные предметы типа обрезков труб, использованных муфт, одинаковых гаечных ключей, различных временных приспособлений, что мешает нормальной работе.

Специалисты изучили опыт коллег из других регионов, разработали стандарты и помогли работникам участка ремонта и восстановления сетей провести полную ревизию, избавиться от лишних вещей и оставить только самое необходимое. Теперь в кунгах все предметы размещены в определенном порядке. Инструменты – в одном месте, расходные материалы –  в другом, спецодежда – в третьем… Везде приклеены таблички. Рабочий уже не мечется в салоне в поисках необходимой вещи, все находит быстро. Если в бригаде появляется  новый человек, то и ему не составляет труда выбрать нужный предмет и оперативно приступить к выполнению поставленной задачи.

Ликвидация повреждения на трассе требует четких действий. Работа в чем-то сравнима с хирургической операцией, когда на счету каждая минута. Сегодня мы видим, что соблюдение порядка на рабочем месте напрямую сказывается на производительности труда. Бригады, использующие автомобили технической помощи, оборудованные по-новому, работают заметно быстрее, и при этом качество не теряется.

Очень важно при внедрении новых подходов использовать инструменты бережливого производства. Например, систему 5С, предусматривающую рациональную организацию каждого рабочего места. Напомним, что эта система включает в себя сортировку и удаление из рабочей зоны всех неиспользуемых приспособлений и инструментов, соблюдение установленного порядка, содержание в чистоте, стандартизацию процессов и совершенствование стандартов.

Из трех десятков автомобилей аварийно-восстановительных работ на предприятии переоборудованы пока лишь две единицы транспорта. Проектный офис совместно с руководителями ведущих подразделений Ижводоканала ставит задачу масштабировать такой опыт и в течение ближайших месяцев провести ревизию всех машин техпомощи.

Валиев рад, что в процесс изменений активно включаются сами рабочие и мастера. Они уже поняли, что это для них бесценный опыт, возможность саморазвития и увеличения своей результативности.

Еще одна выявленная при диагностике ситуации проблема  –  отсутствие должного порядка на складе.  Раньше здесь дорожные знаки, ремонтные трубы и другие нужные предметы лежали навалом. На поиск нужных для ремонта вещей уходило много времени. С внедрением на предприятии современной производственной культуры на складе теперь все разложено на специальных полках. Муфты рассортировали по диаметру, знаки – по типу,  повесили необходимые обозначения, что способствует повышению эффективности производства.

Руководитель проектного офиса подчеркивает, что на предприятии разработан конкретный план мероприятий по повышению производительности труда. Он рассчитан на три года. 

Фотографии

Возврат к списку

О предприятии