Ильдар Валиев: Участие в Кубке по рационализации и производительности дало нам бесценный опыт на будущее

12 Ноября 2021

Ильдар Валиев: Участие в Кубке по рационализации и производительности дало нам бесценный опыт на будущее

Команда МУП "Ижводоканал" приняла участие в Кубке по рационализаторству и производительности, который прошел в Екатеринбурге. Эти всероссийские соревнования проводятся для работников предприятий – участников национального проекта "Производительность труда".

Кубок собрал на одной площадке сильнейших мастеров, рационализаторов со всей России. В соревнованиях участвовало более 200 профессионалов, которые в течение нескольких дней выполняли конкурсные задания, разработанные на основе реальных кейсов предприятий. Соревновательные треки "Оптимизация", "Рационализация", "Инновации" включали в себя конкурсные направления, по результатам выполнения которых конкурсанты продемонстрировали степень владения навыками в области инструментов бережливого производства, развития производственных систем, изобретательства и других механизмов повышения производительности труда.

Стать лучшими ижевским коммунальщикам не удалось, но они получили огромный опыт на будущее. "Без участия в конкурсах, без общения с коллегами из других российских регионов трудно добиться реальных результатов в производстве, – рассказывает капитан команды Ижводоканала Ильдар Валиев. – В Екатеринбурге мы своими глазами увидели, как организована работа на других предприятиях. Получили реальный заряд для продолжения начатых процессов в рамках реализации национального проекта".

С ним солидарен член команды Дмитрий Лямин, главный механик: "Меня поразил уровень организации соревнований. Все четко, все регламентировано. Конечно, состязаться с представителями таких крупных федеральных структур как "Росатом", "Газпром", "Роскосмос", РЖД очень сложно, но у них есть чему поучиться. Наработки наших новых друзей очень пригодятся в повседневной работе".

В рамках соревнований прошло пленарное заседание "Марафона рационализаторов", в котором принял участие первый заместитель Председателя Правительства России Андрей Белоусов. Открывая заседание, он назвал возрождение рационализаторства историческим событием, а также напомнил, что в советские времена это движение являлось одним из столпов советской производственной культуры, не имеющим аналогов в мире, и объединяло порядка 15 млн человек.

"Наша задача состоит в том, чтобы не просто воссоздать рационализаторство как производственное явление, а как явление культуры с элементами изобретательства, внедрения и наставничества. Самое главное – особое отношение к делу, людям, которые находятся рядом, к производственным процессам", – заявил Андрей Белоусов.

Вернувшись в Ижевск, члены команды Ижводоканала подвели итоги работы в Екатеринбурге. Кстати, на днях на предприятии произошли кадровые изменения. Руководитель проектного офиса Ильдар Валиев переведен на должность начальника цеха водоснабжения. Его место занял Никита Симушин, тоже участвовавший в поездке на Кубок.

Фото с сайта организаторов конкурса.