МУП г. Ижевска «Ижводоканал», 426039, Ижевск, Воткинское шоссе, д. 204, 8 (3412) 95-05-00, info@ivk.udm.net
Версия для слабовидящих

Сообщить об открытом люке

Сообщить об аварии

Передать показания

Задать вопрос

Карта отключений

Инвестиционная программа Ижводоканала направлена на улучшение качества воды и обеспечение безопасности горожан

26.02.2021

Об этом 25 февраля заявил Глава города Ижевска Олег Бекмеметьев, выступая на итоговом заседании коллегии Устиновского района.

Говоря о работе МУП "Ижводоканал", руководитель столицы подчеркнул, что необходимо добиваться сокращения аварийных ситуаций. Изношенность трубопроводов, а их общая протяженность — 1700 километров, составляет примерно 60 процентов. Предстоит заменить две трети сетей. Если раньше Ижводоканал строил и ремонтировал по километру трубопроводов в год, то в 2021 году запланировано реконструировать 8,5 километра. Из них 5 километров — сети водоснабжения, 3,5 километра — сети водоотведения. Ставится задача в перспективе ремонтировать и строить по 20-30 километров трубопроводов в год.

Олег Бекмеметьев рассказал активу района о мероприятиях, проведенных предприятием в рамках инвестиционной программы в минувшем году, и сообщил о планах на текущий год. "Главная задача, которую мы ставим перед собой при модернизации, — реконструировать не только сети, но и те сооружения, которые обеспечивают поток качественной воды", — сказал Глава города.

Ижводоканал готовится к строительству цеха по производству, хранению и дозированию низкоконцентрированного гипохлорита натрия. Стоимость проекта превышает 500 млн рублей. Это сооружение позволит отказаться от использования небезопасного жидкого хлора и перейти на новый дезинфектант, который будет вырабатываться непосредственно на водоочистной станции из обычной поваренной соли.

"Все работы по реализации инвестиционной программы Ижводоканала направлены на улучшение качества воды и обеспечение безопасности горожан", — отметил Глава Ижевска, завершая свое сообщение на заседании коллегии о ситуации на ведущем ресурсоснабжающем предприятии города.

В заседании коллегии принял участие директор МУП "Ижводоканал" Владислав Катаев.

Возврат к списку

О предприятии