МУП г. Ижевска «Ижводоканал», 426039, Ижевск, Воткинское шоссе, д. 204, 8 (3412) 95-05-00, info@ivk.udm.net
Версия для слабовидящих

Сообщить об открытом люке

Сообщить об аварии

Передать показания

Задать вопрос

Карта отключений

ИСТОРИЯ


Начиналось все с основания города-завода на реке Иж и его главного водного ресурса – искусственного пруда. Случилось это в середине XVIII века и стало предысторией.

А сама история началась в 1814-16 годах, сразу после основания Ижевского оружейного завода, когда по проектам заводского архитектора Дудина и инженеров завода в городе были оборудованы «первые колодези для продовольствия жителей лучшею водою».

При колодцах были устроены «воротовые машины, будки и навесы», а от «бассейна в Базарной улице», проведены «подземные трубы»…

Так было положено начало системе водоснабжения города на Иже.

Следующий важный этап в истории водопроводного хозяйства города датируется уже началом следующего, XX века:

1925 год – городские власти принимают принципиальное решение о строительстве современного водопровода.

1928 год – источником водоснабжения города выбран Ижевский пруд. Впервые проведены анализы прудовой воды по 16 показателям.

1929 год – организован городской отдел «Водосбыт», начато строительство водоприемника, заложено главное здание водопровода.

1932 год – строительство и оборудование зданий водопровода и водопроводных магистралей завершено. В официальных приветствиях «пуск мощного водопровода» назван «крупнейшей победой пролетариев города Ижевска».

И, наконец, 1934 год - предприятия водопровода и канализации переведены на полный хозрасчет с законченной отчетностью и балансом, что и стало начальной точкой отсчета для собственной истории современного муниципального унитарного предприятия «Ижводоканал».


С этого момента история стала развиваться еще стремительней:

1936 год – Совнарком РСФСР постановил признать реку Кама новым источником водоснабжения для бурно развивающегося города.

1937 год – начинаются перспективные изыскания и проектные работы по сооружению водовода от реки Кама длиной 41 км.

1951 год – разработан технический проект канализационной системы Ижевска.

1960  год –  начато строительство Новых головных сооружений.

1961 год – созданы Центральная лаборатория и единственная в республике Водомерная мастерская.

В 1966 году пущены в действие первые в стране опытные микрофильтры для борьбы с планктоном.

В 1972 году начато строительство Чайковского водозабора на Камском водохранилище. По дну пруда протянуто две нити дюкера водопровода от Новых головных сооружений для водоснабжения Ленинского района города.

1974 год – в административных районах Ижевска созданы эксплуатационные участки водопроводных и канализационных сетей. Произведен пуск первой очереди Камских очистных сооружений.

1976 год – построен магистральный транзитный водовод Кама – Ижевский пруд. Введена в эксплуатацию Главная канализационная насосная станция № 1. Приняты первые сточные воды с ГКНС-2 на сооружения механической очистки канализационных стоков. Река Иж впервые приняла частично очищенные сточные воды.

1978 год – полностью запущен весь комплекс биологической и механической очистки канализационных стоков. Экологическая катастрофа, можно сказать, предотвращена.

1992 год – на водопроводном узле 123 началось внедрение автоматической системы диспетчерского управления. В Центральной диспетчерской установлен первый персональный компьютер, отражающий всю водопроводную сеть и режим работы всех водоузлов.

1993 год – производственное управление водопроводно-канализационного хозяйства Ижевска переименовано в муниципальное, а в 1999 году – в муниципальное унитарное предприятие «Ижводоканал».

2002 год – введен в эксплуатацию корпус микробиологической лаборатории. Впервые вода для Ижевска стала контролироваться по 54 показателям.

2003 год – вышел в свет первый номер газеты предприятия - «Водоканал» под девизом «Благополучие – в единстве».

Сегодня двухвековая история водоснабжения и водоотведения города и почти вековая история предприятия «Ижводоканал» продолжаются…

Предприятие входит в Российскую ассоциацию водоснабжения и водоотведения, выступая экспертом и принимая участие в решениях вопросов нормативной базы, касающейся уровня всей России.

Возврат к списку

О предприятии