МУП г. Ижевска «Ижводоканал», 426039, Ижевск, Воткинское шоссе, д. 204, 8 (3412) 95-05-00, info@ivk.udm.net
Версия для слабовидящих

Сообщить об открытом люке

Сообщить об аварии

Передать показания

Задать вопрос

Карта отключений

Ижевские блогеры побывали на очистных сооружениях Ижводоканала

09.12.2020

4 декабря группа ижевских блогеров посетила очистные сооружения канализации (ОСК) МУП г. Ижевска «Ижводоканал». Руководитель цеха ОСК Денис Бутылкин и начальник производственно-технического отдела Елена Лагутина подробно рассказали о системе очистки сточных вод, работе нового оборудования, результатах и перспективах модернизации.

Началась экскурсия с приемной камеры и решеток – сооружений, которые находятся в «голове» технологического процесса очистки городских сточных вод. От работы решеток зависит эффективность работы всех последующих сооружений и оборудования. Поэтому в 2019 году в рамках реализации инвестиционной программы предприятия здесь выполнена модернизация – на смену устаревшему оборудованию с механизированным управлением пришли автоматизированные решетки с более мелким фильтрующим прозором – 7 мм вместо 12 мм. В результате из сточной воды стало извлекаться в 1,5 раза больше отбросов. Благодаря приобретенному винтовому транспортеру отходы, снятые с решеток, обезвоживаются и уплотняются. Их масса при этом уменьшается в несколько раз, а это снижает нагрузку на окружающую среду. В 2019 году также выполнена реконструкция одной из трёх песколовок, двух вторичных отстойников. В этом году установлены новые турбокомпрессоры, подающие воздух в аэротенк – сооружение для биологической очистки.

Представители предприятия показали учебную аудиторию, в которой занимаются студенты ИжГТУ им. М. Т. Калашникова. С 2013 года при Ижводоканале открыта базовая вузовская кафедра «Инженерные системы ЖКХ». Учебная база оснащена современным лабораторным оборудованием, приобретенным университетом на средства гранта, одним из ключевых условий получения которого стало стратегическое партнерство вуза и предприятия. Благодаря такому сотрудничеству студенты выполняют лабораторные и практические работы на территории цеха ОСК, проходят производственную практику в подразделениях предприятия, совместно со специалистами Ижводоканала проводят научные исследования, закрепляют полученные в вузе знания, что, безусловно, способствует притоку молодых специалистов на ведущее ресурсоснабжающее предприятие Ижевска.

После экскурсии блогеры встретились с директором Ижводоканала Владиславом Катаевым. «Природоохранное законодательство в России, как и во всем мире, постепенно меняется в сторону ужесточения. И мы стремимся в своей работе соответствовать новым требованиям, для этого ведется модернизация сооружений, закупается современное оборудование, используются эффективные технологии», – сказал руководитель предприятия.

Он с сожалением отметил, что пока не все потребители водных ресурсов с пониманием относятся к вопросам экологии. Очень часто в централизованную систему водоотведения города поступают производственные сточные воды с превышением установленных нормативов, а это создает серьезные проблемы в очистке городских сточных вод. Предприятие вынуждено затрачивать дополнительные ресурсы на обезвреживание таких стоков. Но и граждане в быту зачастую нарушают самые простые правила. В канализацию попадает много твердых отходов, затрудняющих работу коммунальщиков. В последнее время в трубах заметно увеличилось количество использованных медицинских масок, других предметов личной гигиены. Директор считает, что необходимо усилить разъяснительную и просветительскую работу с населением. В этом важном деле есть надежда и на блогеров, способных донести до людей объективную информацию, показать, какой огромный труд коммунальщиков стоит за каждым кубометром очищенной сточной воды.

Владислав Катаев прокомментировал ситуацию с оптимизацией кадрового потенциала на предприятии. В 2020 году численность сотрудников сократится примерно на 200 человек. На данный момент более 170 трудовых договоров уже расторгнуто. Уменьшение количества работников в основном коснулось вспомогательного и обслуживающего персонала подразделений. Большая часть из них работала в службе охраны. По требованиям федерального законодательства функции охраны объектов переданы аутсорсинговым компаниям.

«Желающим остаться работать на предприятии мы предлагаем вакансии операторов, машинистов, водителей. У нас также организовано обучение специалистов. Для нас важно сохранить преемственность. Чтобы вырастить настоящего профессионала, требуется от года до пяти лет», – подчеркнул руководитель. 

В конце встречи гости получили в подарок иллюстрированное издание «Путешествие кисточки. Книга о том, как очищаются сточные воды», выпущенное к 85-летию Ижводоканала. Эта книжка – результат коллективной работы сотрудников предприятия. Она предназначена для семейного чтения. Ижевские блогеры будут практически первыми читателями. До них обладателями этого уникального издания стали лишь дети сотрудников предприятия.  

Фотографии

Возврат к списку

О предприятии