МУП г. Ижевска «Ижводоканал», 426039, Ижевск, Воткинское шоссе, д. 204, 8 (3412) 95-05-00, info@ivk.udm.net
Версия для слабовидящих

Сообщить об открытом люке

Сообщить об аварии

Передать показания

Задать вопрос

Карта отключений

Ижводоканал: 2021 год стал рекордным по объему строительных работ

09.02.2022

Пришло время подвести итоги ушедшего года. Что сделано в МУП Г. Ижевска «Ижводоканал» в рамках реализации Инвестиционной программы предприятия? Какие планы на текущий год? Об этом рассказывает заместитель директора по строительству и реконструкции Альберт Ромашко:

– На 2021 год планировалось вложить 450 млн рублей инвестиций. По факту получилось 417. Разница – 8 процентов. При этом надо отметить, что некоторые подрядчики не успели сдать исполнительскую документацию. Другими словами, работы практически сделаны, но не все учтены. Поэтому мы считаем, что задача года выполнена. На фоне итогов работы в предыдущие годы (в 2019 году по инвестпрограмме из собственных средств было освоено 155 млн рублей, в 2020 – 153 млн) результат впечатляет. Прошлый год стал рекордным по объему строительных работ.

Назову основные объекты, куда были вложены средства предприятия. В первую очередь – это очитные сооружения канализации (ОСК), где в течение минувшего года модернизированы две песколовки, два вторичных отстойника, выполнены другие серьезные работы.

Можно отдельно выделить также строительство водопровода диаметром 400 мм по улице Удмуртской от улицы Холмогорова до улицы маршала Фалалеева (бывшая улица Смоленская), модернизацию водопроводной сети по улице Свердлова на участке от улицы Милиционной до улицы Пастухова, обновление системы электроснабжения КНС-5 и другие объекты.

В прошлом году проведена реконструкция 700-метрового участка Северо-Восточного коллектора от улицы Петрова до улицы Барышникова. Обновили канализационный коллектор по улице Пушкинской, 244.

Очень важный объект – камера гашения напора РКНС-5 по улице Союзной. Она за полвека эксплуатации выработала свой ресурс. Бетон под давлением стоков раскрошился. Наши партнеры из компании "Альянс-Сервис" провели серьезную и трудоемкую реконструкцию камеры. Там же заменили часть самотечного коллектора.

В 2021 году продолжили ремонт канализационного трубопровода на улице Базисной. Санировали дюкеры на речке Карлутке. Модернизировали напорный трубопровод диаметром 700 мм на улице Милиционной.

Много усилий и средств потребовали работы по модернизации сетей водоснабжения. На улице 14-й обновили водопровод диаметром 630 мм. Вместо устаревших труб проложили современные – с внутренним эпоксидным покрытием и усиленной наружной изоляцией. Трасса проходит под железной дорогой. Мы здесь планировали заменить лишь одну линию. Но пришлось положить две новые ветки, чтобы обеспечить запас прочности на перспективу. Тем более что из-за частых порывов жители Ленинского района уже давно просили отремонтировать этот участок.

С целью снижения аварийности системы водоснабжения, повышения пропускной способности трубопроводов, а также для более надежного обеспечения хозяйственных и противопожарных нужд объектов вложили значительные средства на реконструкцию водовода по Шабердинскому тракту и на Пойме. На Пойме отремонтирован последний – пятый – участок. Здесь труба уже промыта и готова к запуску.

Постоянно ведется работа по обеспечению безопасности наших объектов. Это и оборудование периметра охраняемых территорий системой сигнализации, и установка видеокамер, и другие мероприятия.

2021 год в истории Ижводоканала останется как год начала строительства цеха по производству нового препарата для обеззараживания воды — низкоконцентрированного гипохлорита натрия, который уже в ближайшей перспективе должен заменить жидкий хлор. В течение трех лет на возведение нового важного объекта, на приобретение современного оборудования и его монтаж будет выделено 500 млн рублей. Большая часть этих средств — плата потребителей Ижводоканала за оказанные коммунальные услуги.

Предприятие стремится максимально использовать возможности национальных проектов, реализуемых в России с 2018 года. В числе наших знаковых строительных объектов года – сооружения повторного использования промывных вод на станции подготовки воды "Кама-Ижевск". Этот важный объект возводится в рамках реализации программы "Чистая вода" нацпроекта "Экология".

В рамках регионального проекта "Жилье" (подпрограмма "Стимулирование развития жилищного строительства") выполнены работы для бесперебойного водоснабжения строящихся микрорайонов по реконструкции водопровода диаметром 700 мм по улице 50 лет ВЛКСМ.

По государственной программе "Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации" (программа "Стимул") планируется строительство водопровода к жилому комплексу, расположенному в Первомайском районе между улицами Маркса и Красной.

Ижводоканал уже сформировал программу инвестиционных мероприятий на перспективу. В планах этого года – реконструкция и строительство множества участков сетей водоснабжения и водоотведения. Намечена, к примеру, модернизация дюкерных линий канализационного коллектора на улице Свердлова. Изначально мы хотели здесь построить третью нитку, что потребовало бы очень серьезных финансовых вливаний. Специалисты предложили воздержаться от нового трубопровода и провести санацию двух действующих ныне линий.

Будем модернизировать коллектор диаметром 500 мм по Шабердинскому тракту. Запланировано продолжение работ на канализационной сети по улицам Авангардной и 8 Марта.

В связи с высокой степенью изношенности сетей и частыми порывами по просьбам ижевчан предусмотрели в инвестиционной программе модернизацию водопровода по улице Холмогорова (возле домов 9 и 11) и на улице Маяковского (дома 20 и 22). На водопроводе по улице Песочной в этом году установим новый автоматический регулятор давления.

Всего в инвестиционном "портфеле" Ижводоканала на 2022 год заложено более 550 млн рублей.

 

 

 

 

 

 

 

 

Возврат к списку

О предприятии