МУП г. Ижевска «Ижводоканал», 426039, Ижевск, Воткинское шоссе, д. 204, 8 (3412) 95-05-00, info@ivk.udm.net
Версия для слабовидящих

Сообщить об открытом люке

Сообщить об аварии

Передать показания

Задать вопрос

Карта отключений

Ижводоканал активно внедряет систему 5С

21.02.2022

С 2020 года муниципальное предприятие "Ижводоканал" участвует в реализации национального проекта "Производительность труда" и постепенно внедряет инструменты бережливого производства. Здесь уже второй месяц действует положение об организации рабочих мест по системе 5С.

Такая система является признанным методом, способствующим повышению производительности и безопасности труда. Она включает в себя сортировку, соблюдение чистоты, содержание в порядке, стандартизацию и совершенствование. Система призвана сформировать определенную культуру. Это часть идеологии бережливого отношения к самому себе и своему рабочему окружению.

"Коллеги с интересом подошли к решению поставленной задачи по внедрению 5С. Бывая в цехах, службах, отделах предприятия, видим, что они стремятся работать по-новому. Многие пересмотрели размещение объектов в пределах рабочей зоны, чтобы рационализировать все процессы. Активно используют визуализацию, другие возможности, способствующие повышению безопасности, предотвращению несчастных случаев, снижению затрат, облегчению работы и так далее", – рассказывает руководитель проектного офиса Ижводоканала Никита Симушин.

В качестве примера Никита Симушин приводит работу инженера по надзору за строительством отдела капитального строительства Артема Лапина, который активно включился в реализацию системы 5С на своем рабочем месте.

"Мне хотелось организовать удобное рабочее место в первую очередь для себя, поэтому разложил документы и принадлежности в зависимости от интенсивности использования. За счет этого удалось сократить время поиска нужных документов. Привычной стала ежедневная уборка рабочего места. Не сомневаюсь, организация своего рабочего места влияет на производительность и качество выполняемой работы. Надеюсь, что мой опыт вдохновит коллег", – говорит Лапин.

По словам Никиты Симушина, внедрение системы 5С – лишь один из элементов создания бережливого производства. Участие в национальном проекте предусматривает реализацию целого спектра задач, что в конечном итоге приведет к существенному повышению производительности труда.

Кстати, на днях Минэкономразвития России составило рейтинг регионов по производительности труда. Его возглавили Краснодарский край, Ростовская область и Башкортостан. Удмуртская Республика и Свердловская область поделили шестое и седьмое места. "Такая оценка нашего региона стимулирует всех участников проекта работать еще более активно", – считает руководитель проектного офиса Ижводоканала.

Фотографии

Возврат к списку

О предприятии