МУП г. Ижевска «Ижводоканал», 426039, Ижевск, Воткинское шоссе, д. 204, 8 (3412) 95-05-00, info@ivk.udm.net
Версия для слабовидящих

Сообщить об открытом люке

Сообщить об аварии

Передать показания

Задать вопрос

Карта отключений

Ижводоканал будет работать в режиме повышенной готовности

29.12.2022

В праздничные дни, когда большинство ижевчан отдыхает, сотрудники МУП "Ижводоканал" работают в режиме повышенной готовности. С целью обеспечения антитеррористической защищенности объектов, предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций директор предприятия 22 декабря издал приказ об организации мероприятий по усилению дежурства и пожарной безопасности.

 Уже утвержден график дежурства на весь период праздничных и выходных дней, назначены ответственные лица из числа руководителей и главных специалистов для контроля за работой персонала и принятия необходимых мер в случае возникновении нештатных ситуаций. Подготовлена техника для работы в условиях низких температур. Во всех подразделениях проведен инструктаж с сотрудниками, которым предстоит выйти на работу в праздничные дни. Проверены системы безопасности, охраны.

"Нашим специалистам зимой приходится работать с повышенной нагрузкой, а в праздничные дни она удваивается. 31 декабря, по понятным причинам, в городе значительно увеличивается водопотребление. Ближе к полуночи потребление воды резко падает. В этот период очень важно своевременно перераспределить давление в сетях. Для обеспечения бесперебойной работы всей городской системы водоснабжения и водоотведения специалисты предприятия заблаговременно проводят прогнозирование ситуации и готовят рекомендации для дежурных групп", – рассказывает руководитель Ижводоканала Дмитрий Муханов.

В последний день уходящего года на своих рабочих местах будут более 70 сотрудников предприятия. Это слесари и водители аварийно-восстановительных машин, операторы и машинисты насосных станций, диспетчеры и другие специалисты.

В центральной диспетчерской службе в новогоднюю ночь будет дежурить Татьяна Корнилова – специалист с 15-летним стажем работы. Она представитель целой династии работников Ижводоканала. Здесь семь лет работал ее муж Андрей. В службе технического надзора десять лет трудился отец супруга Вячеслав Петрович, брат которого Михаил и сейчас работает в цехе водоснабжения. По стопам отца пошел сын Михаила Юрий – ему нашли место в электроцехе.

"Мы круглый год на графике, поэтому я уже давно знала, что 31 декабря буду на работе и встречу Новый год в диспетчерской, – рассказывает Татьяна. – Для меня в этом ничего особенного, третий раз уже буду дежурить в праздничную ночь. Наши дети – София и Данил – тоже привычны к такому режиму работы мамы. Сын уже взрослый, учится в монтажном техникуме. Получив диплом, планирует идти в армию, а потом, не исключено, придет работать к нам".

31 декабря в 8 часов утра к исполнению своих обязанностей приступит машинист насосной станции третьего подъема водоузла № 9 на улице Татьяны Барамзиной Елена Калинина. Смену она сдаст лишь через сутки.

В праздники будет на своем посту и мастер по ремонту водоузла Татьяна Карачева. "Понимая ответственность перед потребителями, мы загодя проводим тщательный осмотр агрегатов, электрооборудования, организуем профилактические работы, чтобы избежать неприятностей в праздничные дни. Я уверена, что все будет в порядке", – делится мыслями накануне праздников работница насосной станции.

Наверняка придется выйти на работу и слесарю-ремонтнику Алексею Федорову. Зимой ему и его товарищам по участку ремонта водоразборных колонок (их в Ижевске более восьмисот единиц) не до отдыха.

Особенным станет наступающий Новый год для водителя цеха водоотведения Дамира Сайфутдинова. 28 декабря из рук директора предприятия он получил ключи от нового автомобиля. Поэтому настроение у него отличное. Будет работать и 31 декабря, и 1 января.

Напомним, что в случае возникновения аварийных ситуаций необходимо обращаться в диспетчерскую службу Ижводоканала по телефону: 95-05-00.

Фотографии

Возврат к списку

О предприятии