МУП г. Ижевска «Ижводоканал», 426039, Ижевск, Воткинское шоссе, д. 204, 8 (3412) 95-05-00, info@ivk.udm.net
Версия для слабовидящих

Сообщить об открытом люке

Сообщить об аварии

Передать показания

Задать вопрос

Карта отключений

Ижводоканал готов к работе в зимних условиях

10.09.2020

До наступления очередного отопительного сезона остаются считанные дни. Как подготовился к работе в зимних условиях Ижводоканал? Рассказывает главный энергетик предприятия Андрей ОВЧИННИКОВ:

- Мероприятия по подготовке к зиме выполняются в плановом режиме. Техническая готовность объектов – 100 процентов. Единственное, чего не хватает на этот день, это подписанных со стороны теплоснабжающих организаций актов осмотра. Инспекторы Удмуртских коммунальных систем (УКС) и других теплоснабжающих организаций сейчас заняты проверкой социальных объектов: школ, детских садов, учреждений здравоохранения. Дойдет очередь и до нас. Уверен, что мы без проблем получим акты осмотра систем теплопотребления по подготовке к осенне-зимнему периоду.

Всего у нас более 40 объектов теплопотребления. Это, к примеру, станции подготовки воды, канализационные и водопроводные насосные станции, центральная диспетчерская и другие.

По плану мы должны были проверить и испытать все тепловые сети, тепловые пункты и системы отопления зданий, восстановить поврежденную теплоизоляцию, заменить неисправную запорно-регулирующую арматуру. Все это сделано.

2020 год для нас особенный. На очистных сооружениях канализации (ОСК) в рамках технического перевооружения вводим новое котельное оборудование. В результате проведенных работ предприятие получило современную автоматическую газовую водогрейную котельную, не требующую постоянного присутствия обслуживающего персонала. Установлено современное энергоэффективное оснащение: два котла компании Bosch по 4,2 мегаватта, новое насосное и теплообменное оборудование. Применение такой техники позволит значительно сократить потребление котельной газа и электроэнергии, соответственно, снизятся затраты на энергоресурсы.

До модернизации на ОСК работали мощные паровые котлы. Пар использовался в технологических целях, а также для подготовки теплоносителя на отопление очистных сооружений и многоквартирных домов микрорайона Костина Мельница. Но с внедрением новых технологий пар стал не нужен, а в микрорайоне энергетиками ООО "УКС" с целью отопления жилых домов была установлена отдельная газовая котельная. В итоге тепловая энергия, вырабатываемая старыми котлами, оказалась невостребованной в полном объёме.

Новая котельная построена по энергосервисному контракту - без привлечения средств МУП г. Ижевска "Ижводоканал". По его условиям оплата стоимости оборудования будет производиться за счет средств, сэкономленных на оплате энергоресурсов в результате выполненных работ по техническому перевооружению котельной. Это очень выгодная для нашего предприятия схема расчета.

Кроме этого, мы провели техническое перевооружение центрального теплового пункта на станции подготовки воды "Кама-Ижевск" (на фото). До начала 2021 года обновленный, полностью автоматизированный тепловой пункт будет введен в эксплуатацию.

В общем, постарались сделать все необходимое для бесперебойного функционирования систем водоснабжения и водоотведения города Ижевска в осенне-зимний период.

Фотографии

Возврат к списку

О предприятии