Ижводоканал готовится к работе в зимних условиях

15 Сентября 2021

Ижводоканал готовится к работе в зимних условиях

Прошлая зима доставила Ижевским коммунальщикам много хлопот из-за частых поломок водоразборных колонок (ВРК). Чтобы избежать неприятностей в наступающем холодном периоде, работники муниципального предприятия "Ижводоканал" начали готовиться к зиме заблаговременно.

2 июня был утвержден план мероприятий по подготовке водоразборных колонок к работе в зимний период 2021-2022 годов. Директор предприятия Дмитрий Муханов поручил главному механику и другим специалистам усовершенствовать конструкцию ВРК, позволяющую обеспечить надежную эксплуатацию водоподающих устройств в холодное время.

"Водоразборные колонки выходят из строя по разным причинам, – рассказывает главный механик Ижводоканала Дмитрий Лямин. – Проблемы чаще всего возникают с нижней частью ВРК – водоприемником. Наши специалисты предложили ряд изменений в используемую конструкцию. В частности, переделали эжектор, чтобы в приемнике не оставалась вода. Изменили конструкцию запирающего клапана с целью получения возможности установки новой прокладки из незамерзающего материала. Сама чаша (стакан) будет из металла, а не из чугуна, как сейчас в стандартном оборудовании. Чугун при низких температурах становится хрупким и при замерзании разрушается, такой низ в дальнейшем остается только заменить, а сталь в случае повреждения можно отремонтировать на месте".

По его словам, работники цеха по ремонту механического оборудования уже изготовили почти сотню ремонтных комплектов. Часть из этого опробована в деле. Главный механик надеется, что новое оборудование поможет существенно сократить количество аварийных ситуаций.

Работы по ремонту водоразборных колонок Ижводоканала производятся на площадке предприятия, расположенной на улице Т. Барамзиной. Состояние ВРК постоянно контролируется работниками районных участков цеха водоснабжения. В случае обнаружения неисправности колонки или получения заявки от потребителей ремонтные бригады выясняют причину поломки и везут сломанные водоприемники на базу, где оперативно выполняются необходимые работы. После ремонта каждый приемник проверяется на работоспособность в специальном стенде.

"В Ижевске около 800 колонок, все они на нашем учете, каждая имеет свой номер, как и водоприемники, – комментирует мастер по подготовке производства Дмитрий Филиппов. – Работы много. За первое полугодие этого года мы отремонтировали колонок больше, чем за весь прошлый год. Надеемся, что следующей зимой жалоб на неработающие колонки станет меньше".

Временно исполняющий обязанности начальника цеха водоснабжения Константин Савинов считает, что городу необходимо постепенно уходить от использования колонок. В некоторых городах и населенных пунктах уже отказались от таких источников воды. "Содержание ВРК обходится очень дорого, – говорит руководитель подразделения. – Выезд ремонтной бригады, отогрев колонки паром или горячей технической водой, перевоз узлов ВРК на базу, проверка качества ремонта, монтаж… Надо стремиться к прокладке водопроводов каждому потребителю непосредственно в дом. Думаю, за этим будущее".

Колонки приносят убытки предприятию еще и в связи с непомерным расходом питьевой воды. Есть категория лиц, которые кубометрами набирают воду из колонок в большие емкости и используют ее в строительстве и для других целей. Бороться с такими расхитителями довольно проблематично – у каждой ВРК охрану не поставишь. Компенсировать потери Ижводоканалу приходится за свой счет.

"В ближайшие годы водоразборные колонки в Ижевске будут еще востребованы, особенно в частном секторе, – уверен главный инженер предприятия Владислав Катаев, имеющий многолетний опыт работы в коммунальной сфере. – Главное – правильно ими пользоваться. Практика показывает, что ВРК чаще всего выходит из строя не из-за износа, а в связи с нарушением правил пользования. Чем бережнее будем относиться к общему оборудованию, тем меньше проблем будет у потребителей с водоснабжением не только в зимнее время, но и в течение всего года".

Напоминаем основные правила пользования уличной колонкой:

1. Пользуясь колонкой, всегда помните, что при наборе воды рычаг колонки должен быть нажат полностью. В ином случае не работает эжектор, и корпус колонки полностью наполняется водой, которая при отрицательных температурах, как правило, замерзает в устройстве. Особенно это нужно учитывать, когда рычаг водоразборной колонки блокируется различными подручными предметами. Минимальный набор воды за один прием не должен быть менее четырех-шести литров.

2. Запрещено бросать в ствол корпуса механические предметы (камни, щепки, строительный мусор и т.д.).

3. Нельзя подсоединять к водоразборным колонкам трубы, шланги, напорные рукава и другие устройства для транспортировки воды.

4. Не бить тяжелыми предметами по механизму водоразборной колонки. Сильные удары по рукоятке (рычагу) чреваты аварийными ситуациями из-за хрупкости металла, особенно если колонка выполнена из чугуна.

5. Производитель не рекомендует производить самостоятельный ремонт водоразборной колонки.