Ижводоканал готовится к строительству сооружений повторного использования промывных вод

2 Сентября 2020

Ижводоканал готовится к строительству сооружений повторного использования промывных вод

Сегодня на станции подготовки воды (СПВ) "Кама-Ижевск" МУП г. Ижевска "Ижводоканал" началось обустройство площадки под строительство сооружений повторного использования промывных вод. Проект сметной стоимостью более 500 млн рублей, включенный в инвестиционную программу предприятия, планируется реализовать до конца 2023 года. В 2021 году предусмотрено освоить около 80 млн рублей.

Для промывки песчаной загрузки скорых фильтров СПВ сейчас используется питьевая вода. Строительство сооружений повторного использования промывных вод позволит уже в ближайшей перспективе снизить энергозатраты на подачу дополнительного объема воды насосами водозабора из реки Кама. Промывная вода будет многократно использоваться для нужд станции за счет очистки.

Ввод новых сооружений также даст возможность ликвидировать сброс загрязненной промывной воды в водный объект.

"Вопрос повторного использования промывных вод волнует нас давно, - говорит директор Ижводоканала Александр Пономарев. – Он напрямую связан и с экологией, и с энергосбережением. Проект сооружений находится на экспертизе. Надеюсь, что он выдержит все этапы проверки, и в конце следующей весны мы сможем определиться с подрядчиком и приступить непосредственно к строительству".