Ижводоканал и ИжГТУ развивают взаимовыгодное сотрудничество

17 Марта 2021

Ижводоканал и ИжГТУ развивают взаимовыгодное сотрудничество

МУП г. Ижевска «Ижводоканал» уже в течение многих лет активно сотрудничает с Ижевским государственным техническим университетом. Именно этот вуз является кузницей кадров для ведущего ресурсоснабжающего предприятия города. Сегодня здесь работают 130 выпускников ИжГТУ (ИМИ).

Наш сегодняшний собеседник – кандидат технических наук, доцент кафедры «Водоснабжение и водоподготовка», заведующая базовой кафедрой «Инженерные системы ЖКХ» Марианна Свалова. 

– Марианна Викторовна, вы работаете на двух кафедрах университета, которые готовят специалистов для жилищно-коммунального хозяйства. Как начиналось сотрудничество ученых вуза со специалистами муниципального предприятия? Насколько эффективно используется потенциал Ижводоканала для практических занятий студентов? 

– Деловые связи вуза и предприятия, конечно, были и ранее. Но системное сотрудничество началось с появлением базовой кафедры «Инженерные системы ЖКХ» при МУП г. Ижевска «Ижводоканал». Она создана в сентябре 2014 года по инициативе ИжГТУ имени М.Т.Калашникова и Ижводоканала. Основная цель кафедры – повышение качества образования через использование результатов научно-исследовательских работ в образовательном процессе. 

Мы ставим перед собой задачу интегрировать производство, науку и высшее образование для проведения совместных научных исследований   и опытно-конструкторских работ. Такое объединение сил положительно сказывается на уровне квалификации специалистов по направлению «Строительство», профилям «Водоснабжение и водоотведение», «Водо- и теплоснабжение населенных мест». 

Совместная работа позволяет внедрять инновационные   технологии   и использовать современное оборудование на производственных площадках Ижводоканала. Наши студенты проходят здесь все виды практики, что помогает готовить кадры, отвечающие потребностям сегодняшнего рынка труда. 

По заказу предприятия проводятся совместные научно-исследовательские работы. К примеру, для исследования осадка сточных вод и путей использования его теплоты и биомассы как резерва энергосбережения на очистных сооружениях канализации (ОСК) еще в 2012 году было закуплено оборудование. Оно используется для проведения учебного процесса и научной деятельности бакалавров, магистрантов и аспирантов. 

Для реализации совместных научно-исследовательских проектов у нас создаются творческие коллективы. Ими на территории ОСК были разработаны технические предложения по совершенствованию технологической схемы переработки осадка сточных вод. 

В лаборатории в рамках договора о сотрудничестве проводятся практические, лабораторные работы, семинары по таким курсам как «Химия воды и микробиология», «Обработка и обеззараживание осадков сточных вод», «Физико-химические основы обработки природных и сточных вод», «Физико-химические основы водоподготовки», «Водоподготовка и водный режим в системах теплоснабжения», «Водоподготовка и водный режим в теплоэнергетических установках», «Реконструкция систем водоснабжения и водоотведения» и другие. 

Основой для создания кафедры «Водоснабжение и водоподготовка» послужила кафедра «Гидравлика и теплотехника» нашего вуза. В становлении и развитии новой кафедры активное участие приняли специалисты отрасли, имевшие значительный практический опыт работы по специальности. Например, бывший директор МУП «Ижводоканал» Григорий Крапивин, умело совмещавший административную и научную деятельность. На предприятии он работал тридцать лет – с 1968 по 1998 год. 

Кафедра сегодня успешно готовит кадры в области водоснабжения и водоотведения, а также специалистов в области гидравлики, водоподготовки и строительной физики для других университетских факультетов. С 2008 года ведется также подготовка молодых людей по бинациональной образовательной программе – бакалавриату «Водо- и теплоснабжение населенных мест» («UrbanWaterandHeatEngineering» - UWHE) с выдачей двух дипломов. Программа разработана теплотехническим факультетом ИжГТУ и Высшей школой прикладных наук Остфалия (г. Зюдербург, Германия). 

С 2012 года лучшие студенты профиля «Водо- и теплоснабжение населенных мест» отправляются на 7 и 8 семестры учиться в Германию. По итогам защиты выпускной квалификационной работы получают дипломы бакалавра инжиниринга Высшей школы Остфалии и бакалавра техники и технологии ИжГТУ имени М.Т. Калашникова. Первые такие документы были выданы двум студентам нашего университета в 2013 году. За пять лет по два диплома получили уже 14 молодых специалистов. 

Четыре года назад на теплотехнический факультет ижевского вуза начали приезжать группы немецких студентов со своими преподавателями для участия в русско-немецкой летней школе и в совместном научном семинаре. По результатам участия немецкие студенты также получают сертификаты. 

Достойное качество подготовки кадров подтверждается результатами международной аккредитации бакалавриата направления «Строительство» (профили подготовки «Водоснабжение и водоподготовка» и «Теплогазоснабжение и вентиляция») в агентстве ZeVA (Германия). ИжГТУ получил право выдавать дипломы международного образца. О востребованности наших выпускников можно судить и по отзывам работодателей, а также по результатам участия в региональных и российских турах международной студенческой олимпиады и конкурсах дипломных проектов. 

Лабораторные, практические занятия, курсовое проектирование, учебно-научная работа по дисциплинам кафедры проводятся в лаборатории гидравлики и насосов, на лабораторном оборудовании контроля качества воды, в дисплейном классе кафедры. В настоящее время часть профилированных практических работ выполняется в лаборатории биотехнологий на Ижводоканале. 

Кафедра укомплектована высококвалифицированными кадрами. В ее составе 12 преподавателей, из которых двое – доктора наук, профессора; четверо – кандидаты наук, доценты; пятеро – старшие преподаватели. 

– Вы являетесь куратором образовательной программы «ЭкоТех», тем самым приобщаете к теме экологической безопасности, правильного использования природных ресурсов юное поколение россиян. Расскажите, пожалуйста, вкратце об успехах в этой сфере. 

– Институтом энергетики и жилищно-коммунального хозяйства ИжГТУ, Центром творческого развития «Октябрьский», предприятием Ижводоканал в 2018 году была разработана дополнительная общеобразовательная программа «ЭкоТех» с целью создания системы начальной инженерной подготовки обучающихся в области водоснабжения, водоотведения, экологии, энергетики, акваробототехники. Преимуществом данной программы стало использование кадрового, материально-технического, ресурсного потенциала всех ее партнеров. 

Программа «ЭкоТех» победила в конкурсе дополнительных образовательных программ в Международном детском центре «Артек». В течение месяца было подано более 40 заявок на участие. Конкурс состоял из заданий (презентации) по теме «Возобновляемые источники энергии», творческого задания (реферат) по теме «Вода – источник жизни на Земле» и представленного конкурсного материала (портфолио). 

В апреле 2019 г. первая смена «ЭкоТех» прошла в Артеке, где педагогические работники ИжГТУ, Центра творческого развития «Октябрьский» работали с юными экологами и техниками со всей страны. 29 юных экологов изучали основы водоснабжения, экологии и энергетики, знакомились с инженерными специальностями в этой области, учились программированию. Новые знания ребята закрепили в собственных проектах, посвященных бережному использованию природных ресурсов. 

Всероссийский проект «Экотехнологии будущего» победил на конкурсе образовательных программ во всероссийском детском центре «Смена» (г. Анапа). Убедившись в заинтересованности в нем со стороны нашего вуза, предприятий, работающих в области энергетики, экологов, детей и их родителей, мы решились на создание целого инженерного направления «Детский технический университет» на базе общеобразовательных организаций Октябрьского района г. Ижевска. 

Главное отличие данного проекта от уже существующих заключается в том, что здесь занятия имеют яркую практикоориентированную направленность. Другими словами, учащиеся не просто обогащаются теоретическими знаниями, но и проявляют свои способности в практике. В том числе – на производственных предприятиях. 

По окончании участия в проекте предусмотрена защита итоговых проектов. Тематические партнеры предусматривают научное сопровождение и курирование успешных участников проекта «Детский технический университет», поощряют участие в олимпиадах, конкурсах естественнонаучной и технической направленности. Лучшие участники проекта получают дополнительные 10 баллов при поступлении в ИжГТУ. 

– Какими вам видятся перспективы сотрудничества вуза и муниципального предприятия? Что еще можно сделать для расширения связей? 

– Нам есть чем заниматься. Очень много еще неисследованных проблем. Хотя и сделано уже немало. 

В 2004-2018 гг. главными направлениями хоздоговорных и инициативных научно-исследовательских работ коллектива кафедры были как общие вопросы гидравлики и газовой динамики, так и прикладные исследования – оптимизация и обезвреживание сточных вод, образующихся на всех стадиях технологического процесса уничтожения химического оружия, химико-биологические процессы очистки природной и сточной воды, в т.ч. с получением биогаза для вторичного использования, надежность городских систем водоснабжения и водоотведения, интенсификация процессов водоочистки, комплексные методы получения чистой воды, разработка научно-технических основ моделирования течений жидкостей и газов при разрушении гидротехнического сооружения, хоздоговорная тематика в рамках дипломного проектирования. 

Общий объем научно-исследовательских и хоздоговорных работ, выполненных на кафедре за период с 2006-го по 2017 год, составил более 12 миллионов рублей. По результатам исследований опубликовано 4 монографии и 240 научных статей, в том числе 61 – с участием студентов и магистрантов кафедры, получено 10 патентов. 

Тематика научных исследований, проводимых учеными кафедры как в инициативном порядке, так и по заказам муниципальных организаций, широка и разнопланова. Вот лишь некоторые темы:

– интенсификация процессов биологической очистки сточных вод, получение и практическое использование биогаза, разработка и создание биогазовых установок;

– анализ технического состояния и прогнозирование надежности инженерных сетей;

– повышение эффективности дезодорации воды на городских очистных сооружениях;

– математическое моделирование процессов очистки питьевых и сточных вод, обработки осадка, тепловых и химических процессов в биореакторе. 

Все эти направления вызывают живой интерес исследователей. И докторов наук, и кандидатов, и аспирантов, и дипломников. Для их успешной работы сегодня есть все условия, в том числе на предприятиях, являющихся нашими партнерами. 

При кафедре уже почти два десятилетия работает аспирантура. Наши ученые регулярно участвуют в разработке региональных программ по водоснабжению, водоотведению, экологии, ресурсосбережению, энергетике, в проведении различных экспертиз. 

У меня нет сомнений, что сотрудничество ученых с практиками с каждым годом будет расширяться. 

– Марианна Викторовна, спасибо за беседу. Примите поздравления с наступающим Днем работников ЖКХ и Днем воды. Удачи вам и вашим коллегам во всех добрых делах! 

На снимках: 1) защита выпускных квалификационных работ на кафедре «Водоснабжение и водоподготовка». В числе членов аттестационной комиссии – представители Ижводоканала. 2) студенты в лаборатории на практических занятиях. 3-4) участники смены «ЭкоТех». 

Фото – Пресс-служба ИжГТУ и М.Свалова.