МУП г. Ижевска «Ижводоканал», 426039, Ижевск, Воткинское шоссе, д. 204, 8 (3412) 95-05-00, info@ivk.udm.net
Версия для слабовидящих

Сообщить об открытом люке

Сообщить об аварии

Передать показания

Задать вопрос

Карта отключений

Ижводоканал и Ижмолоко сотрудничают в сфере очистки производственных сточных вод

14.04.2021

Субхолдинг по переработке молока ОАО "МИЛКОМ", в состав которого входит производственная площадка "Ижмолоко", в рамках инвестиционного проекта "МИЛКОМ-2020" активно внедряет систему очистки производственных сточных вод.

Не первый год предприятие строит локальные очистные сооружения. В августе 2020 года такой объект появился на производственной площадке "Глазов-молоко". А осенью начались опытно-промышленные испытания очистных сооружений на ПП «Ижмолоко». Сейчас объект уже введен в эксплуатацию.

– Требования природоохранного законодательства в России с каждым годом ужесточаются, – рассказывает управляющий ПП "Ижмолоко" Александр Габдрахимов. – Мы представляем социально ответственный бизнес. К вопросу экологической безопасности относимся очень серьезно и вкладываем солидные средства на очистку сточных вод, чтобы исключить негативное влияние на централизованную систему водоотведения города и окружающую среду. Строительство локальных очистных сооружений на нашей площадке обошлось почти в 160 миллионов рублей. Построен новый корпус, закуплено и установлено современное оборудование, подготовлены кадры.

Проектом предусмотрена очистка до 1800 кубометров сточных вод в сутки. Концепция сооружений основана на традиционной технологической схеме, включающей механическую очистку на барабанной решетке, усреднение, физико-химическую очистку с применением флотатора, а также обработку образующегося осадка. Здесь целенаправленно работают и над перспективами использования обезвоженного осадка, который содержит органо-минеральные вещества. По словам Александра Габдрахимова, предприятие пока проводит исследования. В случае подтверждения положительных качеств материал можно будет вывозить для применения в качестве сырьевых добавок на поля сельскохозяйственных предприятий.

На днях с работой новых очистных сооружений ОАО "МИЛКОМ" ознакомились представители МУП г. Ижевска "Ижводоканал".

– С ижевскими производителями молочной продукции сотрудничаем в течение многих лет. Сегодняшний визит на предприятие был организован с целью обмена опытом. Мы изучили результаты исследований производственных стоков, побеседовали с руководством и специалистами. Ижмолоко – одно из немногих предприятий города, где на промышленном уровне организована очистка производственных сточных вод. Другим крупным абонентам централизованной системы водоотведения города есть чему поучиться у специалистов ОАО "МИЛКОМ", – делится впечатлениями начальник производственно-технического отдела Ижводоканала Елена Лагутина.

Светлана Сыч, руководитель группы контроля сточных вод абонентов, добавила, что на периоды строительства и пуско-наладочных работ МУП г. Ижевска "Ижводоканал" предоставило молочной компании льготные условия по оплате за несоблюдение требований к составу и свойствам сточных вод, установленных в целях предотвращения негативного воздействия на работу централизованной системы водоотведения. Это закреплено дополнительным соглашением к единому договору холодного водоснабжения и водоотведения.

Фотографии

Возврат к списку

О предприятии