Ижводоканал – ИжГТУ: сотрудничество продолжается

4 Июня 2021

Ижводоканал – ИжГТУ: сотрудничество продолжается

3 июня группа преподавателей и студентов Ижевского технического университета имени М.Т.Калашникова посетила ряд объектов МУП "Ижводоканал". Мероприятие проведено в рамках профессиональной подготовки специалистов для жилищно-коммунального хозяйства по профилю "Водоснабжение и водоотведение".

Гости вначале ознакомились с работой центральной диспетчерской службы и центра аналитического контроля вод. Затем они побывали на очистных сооружениях канализации. Начальник цеха Денис Бутылкин подробно рассказал о системе очистки сточных вод, поступающих сюда от населения и промышленных предприятий. Он вместе с ведущим инженером-технологом Еленой Зориной провел экскурсию по основным производственным объектам ОСК.

Много времени представители вуза провели в лаборатории технологического контроля. Здесь установлено самое современное оборудование для исследований качества воды. Оно используется не только в производственных целях, но и для организации учебного процесса и научной деятельности бакалавров, магистрантов и аспирантов университета.

На станции подготовки воды "Кама-Ижевск" руководитель цеха водопроводных очистных сооружений Андрей Трефилов продемонстрировал работу автоматизированной системы дозирования реагентов, установленной в прошлом году. Он также сводил гостей на место строительства сооружений повторного использования промывных вод, где сейчас ведется обустройство котлована под будущий объект.
Во время посещения Ижводоканала была организована встреча с главным инженером предприятия Владиславом Катаевым, почетным выпускником ИжГТУ (ИМИ).  

"Ижводоканал является базовой производственной площадкой для подготовки  специалистов по профилю  "Водоснабжение и водоотведение", – говорит кандидат технических наук Анна Абрамова, заместитель директора по науке вузовского Института энергетики и ЖКХ. – Именно здесь наши студенты проводят совместные научные исследования, изучают тонкости профессии, перенимают богатый опыт ведущих сотрудников предприятия, среди которых много наших выпускников. Это полезно обеим сторонам".

В поездке студентов и преподавателей сопровождали сотрудники корпоративного телевидения ИжГТУ. Их видеосъемки в перспективе будут использованы для создания учебных фильмов.