МУП г. Ижевска «Ижводоканал», 426039, Ижевск, Воткинское шоссе, д. 204, 8 (3412) 95-05-00, info@ivk.udm.net
Версия для слабовидящих

Сообщить об открытом люке

Сообщить об аварии

Передать показания

Задать вопрос

Карта отключений

Ижводоканал мониторит качество воды на улице Берша

04.04.2022

Сразу несколько бригад аварийно-восстановительных работ Ижводоканала в эти дни работает на улице Берша. Связано это с большим количеством обращений на качество воды. Граждане сообщают, что в часы максимального потребления ресурсов (например, в воскресенье вечером) в квартиры начинает поступать мутная вода, не соответствующая санитарным требованиям.

Неделю назад в МУП г. Ижевска "Ижводоканал" принят план мероприятий с целью определения влияния состояния квартальных сетей водоснабжения на качество воды. По нему предусмотрено проведение мониторинга качества воды в контрольных точках наружной сети в часы максимального расхода. Пробы отбираются для определения химического состава воды (железо, цветность, мутность). Эта работа будет продолжена вплоть до решения проблемы. Кроме того, два раза в неделю представителями предприятия и управляющей компании проводится визуальный контроль воды, поступающей в ИТП (индивидуальные тепловые пункты) домов № 5 (корпус 1) и № 11 (корпус 2).

Специалисты предприятия также проверяют наружные сети водоснабжения ВЖР-7 и ВЖР-8, состояние колодцев и запорной арматуры, началась гидравлическая промывка трубопроводов. Организовано инструментальное измерение расхода воды на участках наружной сети.

По обращению жителей дома № 35 Управлением Роспотребнадзора по УР в марте было открыто производство по делу об административном правонарушении в отношении Ижводоканала. В рамках расследования проведены лабораторные исследования отобранных проб воды. Нарушений требований санитарного законодательства не выявлено. Постановлением руководителя Управления производство по делу прекращено за отсутствием события административного правонарушения.

С учетом пожеланий управляющих компаний и инициативной группы решается вопрос установки в одном из домов на улице Берша анализатора мутности воды, который позволит более профессионально и оперативно определять качество подаваемого потребителю ресурса. Ижводоканал готов выполнить эту задачу до конца весны.

 

Возврат к списку

О предприятии