МУП г. Ижевска «Ижводоканал», 426039, Ижевск, Воткинское шоссе, д. 204, 8 (3412) 95-05-00, info@ivk.udm.net
Версия для слабовидящих

Сообщить об открытом люке

Сообщить об аварии

Передать показания

Задать вопрос

Карта отключений

Ижводоканал напоминает правила подключения к летнему водопроводу

13.04.2022

Пройдет неделя-другая, и владельцы частных жилых домов начнут сезонные садово-огородные работы. Для ухода за деревьями и растениями им потребуется вода. Как подключить летний поливочный водопровод, чтобы все было законно и надежно? Об этом рассказывают специалисты МУП г. Ижевска "Ижводоканал".

"В прошлом сезоне по летней временной схеме мы снабжали холодной водой более 1100 домовладений. Был заключен 281 договор. Как правило, жители частного сектора объединяются в группы, чтобы подключиться к централизованной системе городского водоснабжения в одной общей точке", – говорит начальник Абонентской службы предприятия Марина Ушмаева.

Услуга по подключению/отключению временного летнего поливочного водопровода осуществляется на возмездной основе. Стоимость указанных услуг и технического освидетельствования (опломбирования) узла учета – 3350 рублей с группы потребителей. Для подключения/отключения водопровода в общей точке необходима оплата всей стоимости оказанных услуг в полном размере за предыдущие периоды и подключения/отключения водопровода в текущем периоде.

Кроме этого, должен быть оборудован согласно проектной документации узел учета, установленный в приямке. При выполнении этих требований между Ижводоканалом и потребителями ежегодно заключается договор предоставления услуг по водоснабжению через временный летний поливочный водопровод. Подключение производится силами предприятия с 1 мая после оплаты по договору всех подключенных к общей точке поливочного водопровода абонентов. Отключение осуществляется в период с 1 октября.

В связи с тем, что срок действия прежнего договора истек, для оказания услуги и подключения временного поливочного водопровода на этот год необходимо обратиться письменно в Абонентскую службу Ижводоканала (ул. М. Горького, д. 51, режим работы: с понедельника по пятницу с 8.00 по 17.00, обед с 12.00 по 13.00) в срок до 1 мая 2022 г.

Также ставим вас в известность о том, что категорически запрещается подключаться к сетям городского коммунального водоснабжения и устройствам на них без разрешения предприятия.

В случае выявления факта подключения временного водопровода без согласования с Ижводоканалом действия граждан будут квалифицироваться как самовольное подключение и пользование централизованной системой холодного водоснабжения, за которые предусмотрена ответственность в виде административного штрафа, а также – начисление платы за самовольное пользование водопроводом из расчета диаметра трубы, присоединенной к централизованным сетям, и скорости движения воды 1,2 м/с при времени пользования 24 часа в сутки. Сумма выплат может составлять более 100 тысяч рублей, подчеркивает Марина Ушмаева.

Возврат к списку

О предприятии