МУП г. Ижевска «Ижводоканал», 426039, Ижевск, Воткинское шоссе, д. 204, 8 (3412) 95-05-00, info@ivk.udm.net
Версия для слабовидящих

Сообщить об открытом люке

Сообщить об аварии

Передать показания

Задать вопрос

Карта отключений

Ижводоканал напоминает правила пользования системой водоотведения

10.01.2022

В течение 2020 года сотрудники МУП "Ижводоканал" зафиксировали 2414 случаев засора канализационной системы. В прошлом – более 2500 фактов. Увеличение количества засоров специалисты связывают с нарушением правил пользования системой водоотведения. 

МУП г. Ижевска "Ижводоканал", учитывая актуальность проблемы, напоминает жителям столицы основные правила пользования системой канализации.

"К нашему большому сожалению, часть горожан использует унитаз в качестве дополнительной мусорной корзины, – говорит начальник цеха водоотведения Ижводоканала Александр Мохов. – В систему регулярно попадают использованные влажные салфетки, ватные палочки, другие предметы личной гигиены. В последние годы операторы на решетках сооружений механической очистки сточных вод все чаще замечают защитные маски. Такое безответственное отношение потребителей приводит к образованию засоров в канализационных сетях, вытеканию сточных вод на улицы, остановке насосных агрегатов и поломкам оборудования городских очистных сооружений".

По его словам, влажные салфетки и маски являются одной из главных бед для работников цеха. Эти предметы не растворяются в воде и не рвутся. Каждый потребитель должен понимать, что канализация – это не одна прямая труба, а целая сеть с различными поворотами, а также перепадами высоты. Стоит одной салфетке зацепиться в изгибе трубы, тут же к ней пристает другой мусор (чайные пакеты, волосы и т.д.). День-другой – и засор трубы обеспечен.

Много хлопот доставляют попадающие в систему водоотведения средства женской и детской гигиены. Эти предметы в воде разбухают и застревают, забивают насосы и другое оборудование канализационной сети. И такая ситуация грозит остановкой работы локального участка или всей системы.

Работники очистных сооружений обращаются к жителям с убедительной просьбой аккуратнее эксплуатировать сети водоотведения и не смывать в унитаз посторонние предметы. Во избежание засоров специалисты рекомендуют категорически воздерживаться от спуска в систему канализации лейкопластырей, зубных нитей, средств контрацепции, лекарств, колготок, клеящихся этикеток, комкующегося кошачьего наполнителя, тампонов, прокладок, любых других изделий, увеличивающихся в размере при соприкосновении с водой.

Перебои в работе сетей водоотведения возникают и из-за пищевых отходов. Чайная заварка, макароны, рис, некоторые другие продукты могут разбухать в воде. Крупные куски еды застревают в изгибах и сужениях труб. Все остатки твердой пищи лучше выкидывать в ведро. Туда же следует отправлять и жир с посуды.

Александр Мохов обращает особое внимание на утилизацию одноразовых масок. Недобросовестные граждане стремятся скорее избавиться от использованных предметов индивидуальной защиты и выбрасывают их в систему канализации. Но маски не растворяются. Попав в водоотводные сети, они цепляются за любые шероховатости, застревают, сбиваются в комки и создают проблемы для коммунальщиков.

Ижводоканал рекомендует уважать чужой труд и приучить себя, а также детей и других членов семьи, не выбрасывать твердый мусор в унитаз. Согласитесь, что соблюдать элементарные правила пользования системой водоотведения, сделать хоть какие-то шаги, например, поставить в туалете мусорное ведро, значительно проще, чем выгребать (зачастую – вручную) тонны мусора на очистных сооружениях, тратить деньги на ремонт и приобретение нового оборудования.

Возврат к списку

О предприятии