МУП г. Ижевска «Ижводоканал», 426039, Ижевск, Воткинское шоссе, д. 204, 8 (3412) 95-05-00, info@ivk.udm.net
Версия для слабовидящих

Сообщить об открытом люке

Сообщить об аварии

Передать показания

Задать вопрос

Карта отключений

Ижводоканал подводит первые итоги участия в реализации национального проекта

05.02.2021

4 февраля работники МУП г. Ижевска «Ижводоканал» обсудили промежуточные результаты участия предприятия в в реализации национального проекта по повышению производительности труда.

Напомним, в прошлом году Ижводоканал заключил соглашение о сотрудничестве с Региональным центром компетенций (РКЦ) Удмуртии — оператором программы в республике. В октябре начался практический этап работы. Пришло время подвести первые итоги.

— Задача понятная: мы должны исключить в своей работе все ненужные издержки, необоснованные потери, холостые пробеги, чтобы добиться повышения производительности труда, — сказал директор предприятия Владислав Катаев, приветствуя участников деловой встречи. — Первый шаг сделан. Создали проектный офис. Определили график мероприятий. Пять руководителей подразделений уже прошли обучение. И теперь применяют новые знания в работе. Они стараются максимально использовать свои производственные силы, зачастую заменяя подрядные организации. Получают хороший результат. Мы обязаны теперь продолжить начатое дело. Главное, на мой взгляд, заинтересовать вас, а через вас и весь коллектив в необходимости перемен. Именно от этого зависит эффективность работы предприятия.

Руководитель проектного офиса Ильдар Валиев свое выступление начал со слов благодарности в адрес экспертов РКЦ, которые помогли специалистам Ижводоканала сформировать рабочую группу, обозначить главные направления деятельности, выявить основные производственные потери.

— В начале пути нам очень важно было определить правильное направление работы, — подчеркнул Ильдар Валиев. — Из нескольких предложенных вариантов выбрали наиболее сложный участок — ремонт трубопроводов. Ремонт требует больших затрат времени, материалов, усилий. В ходе выбора пилотного участка неоднократно выезжали на раскопки, картировали, анализировали все процессы, выявили ряд узких мест. Одна из сложностей связана с согласованием работ с партнерами, наряду с нами владеющими подземными коммуникациями. Бригада, техника уже на месте аварии, а приступить к локализации и ремонту без согласования нет возможности. Теряем время, теряем ресурсы. Во избежание таких ситуаций сейчас готовим предложения директору, чтобы он на уровне городской администрации договорился со своими коллегами об ускорении согласований. Сегодня технологии позволяют решать вопросы онлайн. Думаю, общими усилиями нам удастся сократить время ожидания и оперативнее ликвидировать последствия аварий.

Много вопросов вызывает состояние запорной арматуры. Из-за неисправных задвижек ремонт затягивается, он требует дополнительные вспомогательные материалы, инструменты. Проблема старая. Ее надо решать, используя современные подходы, лучшие практики других регионов.

Обновления требует и техника. Мониторинг в рамках внедрения инструментов бережливого производства высветил ряд проблем в этой сфере. К примеру, аварийная машина в течение месяца 3-4 дня находится в ремонте, что не может не сказываться на качестве и времени работ.

Ижводоканал на участке ремонта и восстановления сетей сейчас внедряет почасовой контроль сменного задания. Все отклонения, выявляемые при регулярном производственном анализе, фиксируются на информационных стендах. Там же записываются причины сбоев и принятые меры.

По словам Валиева, такая система организации работы позволяет в оперативном режиме отслеживать основные производственные показатели. Руководители получают точную информацию по соблюдению графика, анализируют ситуацию и принимают необходимые решения. А сотрудники знают план предстоящих работ и видят динамику изменений.

— Для получения хороших результатов каждому необходимо учиться, набираться новых знаний, — отметил Владислав Катаев. — Для начала нужно зарегистрироваться на сайте https://производительность.рф/, где аккумулируется вся информация по нацпроекту. Изучайте опыт коллег. Самых лучших работников можем направить для знакомства с наработками на передовые предприятия. При этом стоит вспомнить и свой опыт. Ведь, как известно, новое — это хорошо забытое старое. Многое из того, о чем говорим сегодня, на водоканале пару десятилетий назад активно применялось. К сожалению, тогда не удалось закрепить достигнутые успехи. Очень важно не останавливаться на полпути — полученную на пилотном потоке практику надо тиражировать во всех подразделениях.

Директор выразил признательность команде специалистов предприятия, с желанием включившихся в работу по повышению производительности труда, и лучшим из них вручил благодарности.

После обсуждения итогов работы на первом этапе участники встречи на производственной площадке предприятия осмотрели автомобили аварийно-технических работ, оборудованные по новым стандартам, посетили складское помещение, оснащенное в соответствии с требованиями бережливого производства.


Возврат к списку

О предприятии