МУП г. Ижевска «Ижводоканал», 426039, Ижевск, Воткинское шоссе, д. 204, 8 (3412) 95-05-00, info@ivk.udm.net
Версия для слабовидящих

Сообщить об открытом люке

Сообщить об аварии

Передать показания

Задать вопрос

Карта отключений

Ижводоканал получит федеральные средства на строительство инженерных сооружений

28.12.2020

234 млн рублей из федерального бюджета получит Удмуртия в 2021 году на строительство и реконструкцию трех крупных объектов водоснабжения. В их числе - сооружения муниципального предприятия «Ижводоканал».

127 млн рублей по программе «Чистая вода» национального проекта «Экология» будут направлены на строительство сооружений повторного использования промывных вод скорых фильтров и обработки осадка горизонтальных отстойников на станции подготовки воды «Кама-Ижевск». Кроме этого, Ижводоканал получит дополнительные средства из республиканского бюджета. Проект стоимостью более 500 млн рублей, включенный в инвестиционную программу предприятия, планируется реализовать до конца 2023 года.

Для промывки песчаной загрузки скорых фильтров станции подготовки воды «Кама-Ижевск» сейчас использует питьевую воду. Возведение сооружений повторного использования промывных вод позволит уже в ближайшей перспективе снизить энергозатраты на подачу дополнительного объема воды насосами водозабора из реки Кама. Промывная вода будет многократно использоваться для нужд станции за счет очистки.

Не менее важно, что модернизация технологического процесса водоподготовки позволит ликвидировать выпуск промывной воды в водный объект.

«На проектно-изыскательские работы по строительству новых сооружений экспертное заключение уже получено, - говорит директор Ижводоканала Владислав Катаев. - Наши специалисты в течение осени обустроили площадку под новое строительство. После одобрения Министерством строительства и жилищно-коммунального хозяйства России заявки Удмуртской Республики на реализацию программы «Чистая вода» у нас появилась уверенность, что сооружения повторного использования промывных вод будут построены своевременно. Это позволит предприятию повысить эффективность работы, снизить энергозатраты и улучшить экологическую ситуацию в регионе».

Возврат к списку

О предприятии