МУП г. Ижевска «Ижводоканал», 426039, Ижевск, Воткинское шоссе, д. 204, 8 (3412) 95-05-00, info@ivk.udm.net
Версия для слабовидящих

Сообщить об открытом люке

Сообщить об аварии

Передать показания

Задать вопрос

Карта отключений

Ижводоканал посетили представители Управляющей компании "Группа ГМС"

27.08.2021

26 августа в МУП г. Ижевска "Ижводоканал" побывали представители ООО "Управляющая компания "Группа ГМС" во главе с директором по взаимодействию с органами государственной власти Дмитрием Кочетковым.

Директор Ижводоканала Дмитрий Муханов и главный инженер Владислав Катаев ознакомили гостей с деятельностью предприятия, рассказали о реализации инвестиционной программы. Главной темой обсуждения стали вопросы развития очистных сооружений канализации, обезвоживания осадков и их утилизации, а также рекультивации иловых полей.

Начальник производственно-технического отдела Елена Лагутина сделала сообщение о первых результатах исследований использования осадков сточных вод для производства строительных материалов. Ижевские лицеисты со студентами и учеными ИжГТУ на базе Ижводоканала уже не первый год занимаются изучением возможностей применения золы от сжигания осадков в производстве керамического кирпича. Работа продолжается.

Руководитель отдела базового проектирования УК "Группа ГМС" Григорий Мартьянов на конкретном примере продемонстрировал технологию сушки осадков сточных вод. Такая установка уже построена в Казани. Новое оборудование позволяет значительно сократить объем осадков. При этом получать материал, который можно использовать в производстве стройматериалов, дорожном строительстве, а также в качестве органо-минерального удобрения и рекультиванта.

– Безусловно, мы заинтересованы в изучении технологий переработки осадков сточных вод. Поэтому тщательно знакомимся с различными вариантами, которые можно использовать в наших условиях. Утилизация осадков – процесс дорогостоящий. Очень важно рассмотреть экономическую составляющую проекта. Сегодня у Ижводоканала нет финансовых возможностей строить важный для города объект. Но не исключено, что найдется коммерческая структура, которая откроет новый бизнес, используя наш материал. Мы благодарим всех участников встречи за полезную информацию и выражаем готовность к дальнейшему сотрудничеству, – резюмировал Дмитрий Муханов.

Во встрече приняли участие руководители и специалисты глазовского предприятия "Тепловодоканал" и Сарапульского водоканала, представители Министерства строительства, жилищно-коммунального хозяйства и энергетики Удмуртской Республики, Корпорации развития Удмуртской Республики.

Напомним, что Группа ГМС – это динамично развивающийся крупный многопрофильный холдинг, обладающий одним из самых мощных научно-производственных потенциалов в области разработки и производства насосного, компрессорного и блочно-модульного оборудования для различных отраслей промышленности: нефтегазовой отрасли, трубопроводного транспорта, атомной и тепловой энергетики, водного хозяйства и ЖКХ. Важным направлением деятельности Группы является сооружение объектов «под ключ» и комплексное обустройство объектов нефтегазового комплекса, водоснабжения и водоотведения.

Фотографии

Возврат к списку

О предприятии