МУП г. Ижевска «Ижводоканал», 426039, Ижевск, Воткинское шоссе, д. 204, 8 (3412) 95-05-00, info@ivk.udm.net
Версия для слабовидящих

Сообщить об открытом люке

Сообщить об аварии

Передать показания

Задать вопрос

Карта отключений

Ижводоканал построит цех по производству гипохлорита натрия

03.11.2020

В рамках реализации инвестиционной программы МУП г. Ижевска «Ижводоканал» готовится к строительству цеха по производству, хранению и дозированию низкоконцентрированного гипохлорита натрия. Стоимость проекта превышает 500 млн рублей.

Сейчас для обеззараживания воды на предприятии используется жидкий хлор. Но сегодня в мире и России разработаны уже новые технологии.

«Водоочистную станцию здесь начали строить в 60-е годы прошлого века. С тех пор многое изменилось. Для повышения уровня безопасности было принято решение о замене хлора на менее опасный гипохлорит натрия. Этот препарат будет вырабатываться методом электролиза. Он эффективно применяется для обеззараживания воды. Надеемся до конца года получить проектную документацию на строительство нового цеха и уже в следующем году приступить к строительным работам. На реализацию крупного проекта потребуется не менее 3-4 лет», сказал главный инженер Ижводоканала Владислав Катаев во время недавнего общения с представителями СМИ Ижевска.

 Цех по производству гипохлорита натрия – очень важный, но не единственный строительный объект, запланированный на ближайшие годы. За счет собственных средств предприятие сейчас готовит проектную документацию на строительство сооружений повторного использования промывных вод на станции подготовки воды «Кама-Ижевск». Здесь же планируется реконструкция насосной станции второго подъема. Разрабатывается проект модернизации сооружений биологической очистки сточных вод.

«В течение этого года мы заменили технологическое оборудование и установили систему нейтрализации в хлораторном цехе станции подготовки воды «Пруд-Ижевск», реконструировали электрохозяйство нескольких канализационных насосных станций, усовершенствовали установки автоматического приготовления и дозирования реагентов. И все это делается параллельно с обслуживанием и строительством сетей водоснабжения и водоотведения», – подчеркнул главный инженер.

Он напомнил, что изношенность сетей в столице Удмуртии превышает 60 процентов. «Для заметного улучшения ситуации требуются значительные ресурсы. Если не вкладывать в коммунальное хозяйство средства, не заниматься модернизацией производства, город может оказаться в очень сложном положении. Мы это понимаем и потому стремимся к планомерному развитию предприятия», – резюмировал Владислав Катаев.

Фотографии

Возврат к списку

О предприятии