МУП г. Ижевска «Ижводоканал», 426039, Ижевск, Воткинское шоссе, д. 204, 8 (3412) 95-05-00, info@ivk.udm.net
Версия для слабовидящих

Сообщить об открытом люке

Сообщить об аварии

Передать показания

Задать вопрос

Карта отключений

Ижводоканал принял участие во Всероссийской штабной тренировке по гражданской обороне

03.10.2023

Сегодня во многих городах страны прошла Всероссийская штабная тренировка по гражданской обороне. Одной из площадок проверки готовности к проведению мероприятий на случай возникновения чрезвычайной ситуации техногенного характера стала станция подготовки воды (СПВ) "Кама-Ижевск" МУП г. Ижевска "Ижводоканал".

Традиционное мероприятие проведено с целью совершенствования знаний и практических навыков персонала станции и всего предприятия, проверки готовности руководящего состава, служб и формирований к реальным действиям в чрезвычайных ситуациях.

По версии организаторов тренировки, на складе станции случилась разгерметизация контейнера с хлором. Возникла серьезная угроза для жизни сотрудников предприятия и жителей города. Получив информацию о "выбросе" хлора и оценив обстановку, руководитель гражданской обороны предприятия распорядился провести аварийно-спасательные и другие неотложные работы по локализации и ликвидации аварийной ситуации.

Дежурный начальник смены через локальные системы оповещения проинформировал личный состав нештатных аварийно-спасательных формирований и других работников предприятия о срабатывании аварийной сигнализации, объявил срочный сбор, организовал встречу прибывающих представителей экстренных служб.

Перед коллегами руководитель подразделения поставил первостепенную задачу – спасти трех "пострадавших", находившихся в момент аварии на своем рабочем месте на складе хлора. Параллельно сотрудники станции предпринимали меры, чтобы не допустить дальнейшей утечки вредного для человека газа. Пост радиационного и химического наблюдения на месте аварии произвел обход здания с целью обнаружения пострадавших и определения ПДК хлора.

На тренировке были отработаны вопросы оповещения и сбора органов управления и сил гражданской обороны, развертывания системы управления на всех уровнях, проведение эвакуационных мероприятий.

Все запланированные мероприятия прошли в штатном режиме. После тренировки были подведены итоги. Директор Ижводоканала Дмитрий Муханов отметил, что персонал станции продемонстрировал удовлетворительный уровень готовности к проведению аварийно-спасательных работ в условиях чрезвычайной ситуации.

"На территории предприятия имеется опасный объект – склад хлора. Поэтому подобные тренировки мы проводим регулярно. И самостоятельно, и с участием структур МЧС по республике, других специальных служб. Расслабляться никак нельзя. Нужно постоянно отрабатывать навыки во всех подразделениях. Именно такой подход обеспечит безопасность предприятия и города", – подчеркнул руководитель.  

Фотографии

Возврат к списку

О предприятии