МУП г. Ижевска «Ижводоканал», 426039, Ижевск, Воткинское шоссе, д. 204, 8 (3412) 95-05-00, info@ivk.udm.net
Версия для слабовидящих

Сообщить об открытом люке

Сообщить об аварии

Передать показания

Задать вопрос

Карта отключений

Ижводоканал продолжает борьбу с неплательщиками

11.11.2021

МУП "Ижводоканал" имеет договорные отношения на предоставление коммунальных услуг по водоснабжению и водоотведению со 140 тысячами физических лиц и шестью тысячами юридических лиц. С большинством потребителей взаимоотношения не вызывают вопросов.

К сожалению, есть категория граждан и организаций, которые годами не платят за использованные ресурсы. Их немного, но именно они доставляют множество хлопот сотрудникам абонентской службы предприятия.

"Чтобы взыскать с неплательщиков долги, нам приходится предпринимать ряд серьезных шагов. Это и телефонные переговоры, и рассылка уведомлений, и личные встречи, и другие мероприятия. Не всегда добиваемся успеха. В такой ситуации приходится идти на крайние меры – приостанавливать предоставление услуги, другими словами, перекрывать трубу", – рассказывает начальник абонентской службы Марина Ушмаева.

9 ноября работники службы совместно со специалистами цеха водоснабжения побывали в одном из частных домов по улице Удмуртской. Из-за высокой задолженности потребителя услуг они отключили водопровод, который теперь будет восстановлен лишь при условии полного погашения накопленного долга и оплаты расходов предприятия по приостановке и возобновлению водоснабжения.

В среду бригада абонентской службы выезжала на улицу Апрельская к домовладельцу, задолжавшему за период с лета 2017 года более 27 тысяч рублей за использование централизованной системы водоотведения. Руководство предприятия приняло решение о прекращении услуги. Но хозяева не предоставили возможность доступа к канализационному колодцу, расположенному на территории частного участка.

Был составлен соответствующий акт с целью принуждения собственника к выполнению условий договора.

"Мы найдем законную возможность решения затянувшегося вопроса. Неплательщики должны понимать, что мы живем в рыночных условиях, что услуги Ижводоканала являются товаром, за который необходимо платить", – говорит руководитель службы.

По ее словам, сейчас рассматривается более 17 договоров, условия которых не выполняются по вине потребителей.  

Фотографии

Возврат к списку

О предприятии