Ижводоканал продолжает строительство сооружений повторного использования промывных вод

20 Сентября 2021

Ижводоканал продолжает строительство сооружений повторного использования промывных вод

На станции подготовки воды "Кама-Ижевск"» Ижводоканала продолжается строительство сооружений повторного использования промывных вод скорых фильтров. Новый объект нужен предприятию для повышения эффективности работы и сохранения окружающей среды.

Обеспечение потребителей населения чистой водой из открытых водоемов и рек решается с помощью водоподготовки с применением реагентной обработки, отстойников и/или фильтров. Фильтры нуждаются в регулярной промывке, для этих целей используется чистая вода. На промывку песчаной загрузки скорых фильтров расходуется до 10 процентов чистой воды, подготовленной на водоочистных станциях предприятия.

После введения в действие новых сооружений почти весь объем (98 процентов) использованных промывных вод будет повторно возвращаться в технологический цикл. Это положительно скажется на экологии, освободит Ижводоканал от дополнительных затрат, которые предприятие несет на транспортировку и подготовку воды для промывки фильтров, обеспечит повышение качества поставляемой в город воды.

"Строительно-монтажные работы на объекте подрядчиком ведутся по утвержденному графику, – рассказывает заместитель директора МУП г. Ижевска "Ижводоканал" Альберт Ромашко. – Летом отмечалось некоторое отставание из-за резкого удорожания металла, бетона и других материалов. Но сейчас ситуация нормализовалась. Есть все основания предполагать, что намеченный на этот год объем работ будет выполнен".

Напомним, что проект планируется реализовать в течение трех лет, его сметная стоимость составляет около 500 млн рублей. Большая часть финансирования – средства федеральной программы "Чистая вода" нацпроекта "Экология".