МУП г. Ижевска «Ижводоканал», 426039, Ижевск, Воткинское шоссе, д. 204, 8 (3412) 95-05-00, info@ivk.udm.net
Версия для слабовидящих

Сообщить об открытом люке

Сообщить об аварии

Передать показания

Задать вопрос

Карта отключений

Ижводоканал промывает трубы водоотведения в центре города

21.10.2022

В рамках реализации производственной программы предприятия Ижводоканал промывает сети водоотведения в центральной части Ижевска.

В течение месяца коммунальщики совместно со специалистами подрядной организации (компания ООО "Техномет" (г. Екатеринбург) уже прочистили более 2,5 километра канализационных труб. В ближайшие дни предстоит промыть еще около километра сетей.

Для проведения запланированных работ применяется метод гидродинамической промывки – наиболее эффективный и оптимальный способ очистки сетей. Этот метод представляет собой механическую очистку внутренних стенок трубы при помощи струи воды, подающейся под высоким давлением (100-200 атмосфер). Стенки труб будто чистит огромная жесткая щетка. Вся грязь со стен, а также накопившийся в трубах за годы эксплуатации мусор смывается и собирается в колодце, откуда скачивается в каналопромывочную машину. Затем эти отложения подсушиваются и вывозятся на иловые карты очистных сооружений канализации.

После такой промывки пропускная способность труб значительно увеличивается. И эффект от этой работы сохраняется на протяжении более чем десяти лет.

"Наша каналопромывочная машина оснащена всем необходимым оборудованием для применения современных технологий промывки сетей водоотведения, – рассказывает технический директор подрядной организации Сергей Дуев. – Безусловно, помогает и накопленный опыт специалистов – ведь мы уже более 10 лет работаем во многих городах России. В сочетании это позволяет решать сложные задачи по содержанию и ремонту городских коммунальных систем".

Специалисты "Техномета" сейчас работают на улице Родниковой и Карла Маркса. Наряду с промывкой труб они проводят диагностику состояния сетей. Для этого у них есть специальное телеметрическое оборудование. Все данные заносятся на карту и передаются в службы Ижводоканала.

"Благодаря плодотворному сотрудничеству с коллегами мы сегодня можем более эффективно планировать график ремонтных работ. Если видим, что трубы на каком-то участке сильно обветшали, и есть риск серьезной аварийной ситуации, стараемся ремонтировать такие места в приоритетном порядке, чтобы обеспечить надежность работы всей коммунальной системы", – говорит начальник службы заказчика Ижводоканала Татьяна Иванова.

Фотографии

Возврат к списку

О предприятии