Ижводоканал реагирует на обращения граждан по ситуации на улице Берша

29 Марта 2022

Ижводоканал реагирует на обращения граждан по ситуации на улице Берша

Сегодня директор МУП "Ижводоканал" Дмитрий Муханов провел встречу с руководителем управляющей компании "АМ" Ильей Штайном. Поводом послужили обращения ижевчан, живущих в домах, обслуживаемых этой организацией.

В последние дни в социальные сети и органы власти приходит много жалоб от жителей улицы Архитектора Берша на качество воды. Граждане сообщают, что в часы максимального потребления ресурсов (например, в воскресенье вечером) в квартиры начинает поступать мутная вода, не соответствующая нормативам.

Подобного рода обращения были и в начале текущего года. С целью решения проблемы в конце января в МУП "Ижводоканал" с участием руководства Управления ЖКХ Администрации Ижевска было проведено рабочее совещание с представителями домов №№ 29, 31, 35, 39, управляющей компании "АМ", ТСЖ "Берша-32".

На той встрече был запланирован ряд мероприятий на ближайшие месяцы. Стороны договорились о техническом обследовании сетей водоснабжения, проверке внутридомовых систем и иных совместных действиях. Часть работ уже проведена. Другие пункты будут выполнены позже. Например, ревизию состояния пожарных гидрантов проведут в апреле-мае, когда в городе сойдет снег.

В микрорайоне продолжается активное строительство новых жилых многоквартирных домов. И жители выражают опасение, что технологическое присоединение дополнительных объектов к централизованной системе водоснабжения в перспективе не лучшим образом скажется на качестве предоставляемых услуг. Руководство Ижводоканала заверило, что коммунальная инфраструктура строится с учетом постепенного развития микрорайона, и сети выдержат запланированную нагрузку. Водоснабжение производится по закольцованной системе, обеспечивающей бесперебойную подачу воды даже в случае незначительных порывов водопровода.

На январском совещании был рассмотрен вопрос установки в одном из домов на улице Берша анализатора мутности воды, который позволит более профессионально и оперативно определять качество подаваемого потребителю ресурса. Ижводоканал готов выполнить эту задачу в апреле.

Работники ресурсоснабжающего предприятия сейчас определяют влияние состояния квартальных сетей водоснабжения на качество воды. Со вчерашнего дня проводится мониторинг в контрольных точках наружной водопроводной сети, отбираются пробы на предмет химического состава воды. Такая же работа будет организована со стороны ООО "АМ".

Все это, по мнению специалистов, поможет выявить причины периодического ухудшения качества воды и устранить их.