Ижводоканал реконструирует насосную станцию второго подъема

22 Февраля 2023

Ижводоканал реконструирует насосную станцию второго подъема

В рамках реализации инвестиционной программы МУП г. Ижевска "Ижводоканал" реконструирует насосную станцию второго подъема на станции подготовки воды "Кама-Ижевск".

Реконструкцию проводит подрядная организация – ООО "Поликом". Контракт на сумму почти 100 млн рублей на выполнение работ был заключен еще в 2021 году, но резкие изменения в отечественной и мировой экономике не позволили в обозначенные сроки получить необходимое оборудование. Тем не менее, реконструкция набирает обороты.

Один из насосов компании "Сименс" уже установлен на место. Подготовлена вторая площадка. На днях начнется монтаж агрегата.

"Реконструкция производится для приведения производительности насосной станции второго подъема в соответствие с фактическим водопотреблением и ликвидации избыточного давления, а также с целью замены устаревшего оборудования на современные энергоэффективные насосы, – рассказывает начальник цеха водозаборных очистных сооружений Андрей Трефилов. – Это позволит   существенно снизить аварийность распределительных сетей холодного водоснабжения и сэкономить на потреблении электроэнергии".

Работы по обновлению насосной станции на станции подготовки воды "Кама-Ижевск" планируется завершить летом текущего года.