Ижводоканал ремонтирует насосную станцию в селе Вараксино

20 Января 2023

Ижводоканал ремонтирует насосную станцию в селе Вараксино

Летом прошлого года постановлением Администрации города Ижевска в реестр муниципального имущества были приняты сети водопровода и водоотведения, а также канализационная насосная станция села Вараксино Завьяловского района. Затем это имущество передали на баланс МУП "Ижводоканал".

"К сожалению, принятые сети и станция в Вараксино находились в очень неприглядном, запущенном состоянии. Крыша здания КНС сильно обветшала, начала разрушаться кирпичная кладка, трубопроводы не справлялись с поступающими стоками, технологическое оборудование устарело и физически, и морально. Чтобы привести все это хозяйство в нормативное состояние, требуются время и солидные финансовые вложения. Наши специалисты в сжатые сроки подготовили проектную документацию, провели необходимую экспертизу и включили объект в производственную программу предприятия", – говорит начальник отдела капитального строительства Ижводоканала Сергей Перевощиков.

За ремонт здания КНС взялся подрядчик – ижевская строительная компания "101 этаж". Параллельно со строителями сейчас на объекте трудятся электромонтеры и мастера цеха по ремонту механического оборудования Ижводоканала. Они установили один из новых насосов, электрощиты, смонтировали вентиляционную систему. Основной объем запланированных работ уже выполнен.

"Станция преображается на глазах, – продолжает Перевощиков. – Поставлена задача завершить ремонт объекта в следующем месяце, чтобы обеспечить в селе надежное водоотведение".


На первых 6 снимках – станция в момент передачи на баланс Ижводоканала, на следующих – станция сегодня.