Канализационная сеть на улице 9 Января будет обновлена

30 Июля 2020

Канализационная сеть на улице 9 Января будет обновлена

Комментарий заместителя директора по строительству и реконструкции МУП г. Ижевска "Ижводоканал" Альберта Ромашко по ситуации с заменой канализации в частном жилом секторе по ул. 9 Января:

- 29 июля прошла очередная встреча с представителями общественного движения "Восточный поселок" по поводу капитального ремонта канализационной трубы на ул. 9 Января от ул.Тимирязева до ул. Авангардной. Этот объект построен в 1961 году. Ижводоканал уже провёл торги, определил подрядчика, заключил договор, приобрел и доставил на место 300 метров новых полимерных труб диаметром 315 мм (в действующей сети – керамические трубы диаметром 200 мм). Но, как выяснилось на предыдущей встрече, жители выступили против обновления сети. Они считают, что канализация справляется с водоотведением, а после замены трубы найдутся застройщики, желающие присоединить вновь построенные многоквартирные дома к этим коммуникациям.

Чтобы убедиться в необходимости ремонта, специалисты Ижводоканала провели телеметрическое обследование состояния трубы. Телеинспекция подтвердила, что на обследуемых участках имеется прорастание корней деревьев на стыках керамических труб. Это снижает пропускную способность сети. Также имеются сколы и другие повреждения.

В ходе обсуждения актуального вопроса стороны договорились, что канализационную систему будут менять бестраншейным методом разрушения. Привезённые полимерные трубы используют в нижней части километрового участка, для остальной части предусмотрено приобретение современных труб диаметром 250 мм.

С учётом условий договора и приближающейся осени подрядчик уже приступил к выполнению предусмотренных работ.