МУП г. Ижевска «Ижводоканал», 426039, Ижевск, Воткинское шоссе, д. 204, 8 (3412) 95-05-00, info@ivk.udm.net
Версия для слабовидящих

Сообщить об открытом люке

Сообщить об аварии

Передать показания

Задать вопрос

Карта отключений

Команда Ижводоканала участвует во II Кубке по рационализации и производительности

08.11.2022

В Международном выставочном центре "Экспо-Екатеринбург" на этой неделе проходит II Кубок по рационализации и производительности в рамках национального проекта "Производительность труда". В нем принимает участие команда специалистов МУП г. Ижевска "Ижводоканал".

Кубок 2022 года объединил около 400 конкурсантов и экспертов в рамках 8 конкурсных направлений соревновательных треков "Оптимизация", "Рационализация" и "Инновации". Задания треков Кубка  направлены на проверку базовых навыков бережливого производства и оптимизации производственного процесса, нахождение и устранение потерь, внедрение новых способов организации труда, поиска более эффективных способов производства, усовершенствования производственных процессов и технологий.

Первенство также дает возможность проверить способности команд в области развития и создания инновационных продуктов, проектов и технологий, обеспечивающих повышение эффективности процессов, улучшение качества продукции.

Конкурсные задания сформированы на основе реальных производственных задач компаний – участников организационного комитета Кубка (Госкорпорация "Росатом", Госкорпорация "Роскосмос", ОАО "РЖД", АНО "Федеральный центр компетенций в сфере производительности труда" (ФЦК)). Значимыми результатами станут выработанные командами проекты, готовые к внедрению в производственные процессы предприятий.

В первом Кубке по рационализации и производительности в 2021 году приняли участие более 200 конкурсантов и экспертов, 28 команд предприятий – участников нацпроекта из 15 субъектов РФ по шести конкурсным направлениям трех соревновательных треков. Удмуртия была представлена двумя командами.

В дни проведения Кубка будет работать дискуссионная площадка, которая станет пространством для обсуждения наилучших практик и решений, наработанных годами. Этот опыт может быть использован для формирования производственных ячеек и стандартов подготовки рабочих мест под запрос бизнеса.

В день открытия первенства к его участникам и организаторам в видеоформате обратился Максим Решетников, министр экономического развития РФ. Екатеринбург, как отметил он, в хорошем смысле в эти дни переживает нашествие талантливых и энергичных профессионалов.

"Импортозамещение и технологический суверенитет приобретают ключевое значение для дальнейшего развития экономики и социальной сферы, что неоднократно подчеркивал Президент России. Именно поэтому среди задач, которые стоят перед участниками соревнования, – переход на российское оборудование и технологии с сохранением высокого качества продукции и эффективности производства. Важно, что Агентство развития навыков и профессий уделяет особое внимание движению рационализаторов — талантливых, амбициозных, целеустремленных специалистов, которые постоянно предлагают идеи для развития своих компаний и внедряют их в производство, помогая компаниям зарабатывать больше, способствуют развитию отраслей и экономики в целом. Новые подходы, идеи, их реализация – это тот кислород, который сегодня жизненно необходим российским компаниям", – сказал глава федерального ведомства.

Итоги соревнований подведут в конце недели. Коллектив Ижводоканала искренне желает команде предприятия успешного выступления.

Фотографии

Возврат к списку

О предприятии