МУП г. Ижевска «Ижводоканал», 426039, Ижевск, Воткинское шоссе, д. 204, 8 (3412) 95-05-00, info@ivk.udm.net
Версия для слабовидящих

Сообщить об открытом люке

Сообщить об аварии

Передать показания

Задать вопрос

Карта отключений

Комфорт жизни людей зависит от множества факторов

18.07.2022

Глава Удмуртии Александр Бречалов на минувшей неделе объехал районы Ижевска, чтобы определить приоритеты развития территорий в ближайшие годы. В осмотре социальных объектов, дворов, улиц и тротуаров Первомайского района принял участие директор Ижводоканала Дмитрий Муханов.

Руководитель региона особое внимание обратил на состояние школ района. Здание школы № 65, построенное 60 лет назад, весной признано аварийным, дети с весны этого года учатся в соседних школах. Сейчас идет подготовка проектно-сметной документации на новое здание для 825 учеников, а также решается вопрос с защитной зоной от железнодорожных путей, чтобы соблюсти санитарные нормативы. Строить новую школу будут в 2024 году.

Капитального ремонта требует и один из корпусов школы № 90. В здании предстоит замена инженерных коммуникаций - водоснабжения и водоотведения, отопления, электроснабжения, а также ремонт фасада и отмостки. Этот объект попал в первый пул городских школ, которые будут отремонтированы по федеральной программе ремонта образовательных учреждений.

Александр Бречалов в ходе поездки по району и встреч с жителями не раз подчеркнул, что не надо надеяться лишь на бюджетные средства. Для благоустройства улиц, дворов и других объектов можно и нужно использовать возможности частного бизнеса и компаний, которые находятся на этой территории.

"Совершенно согласен с Главой республики, что необходимо привлекать к решению вопросов потенциал различных организаций. Они должны проявить социальную ответственность и вкладывать средства в благоустройство прилегающих территорий, искать некую комбинацию использования бюджетных и привлеченных средств", – отметил Дмитрий Муханов после осмотра объектов района.

По его словам, комфортная жизнь населения зависит от множества факторов. Особенно – от активной гражданской позиции самих жителей. Там, где горожане проявляют инициативность, многое меняется в лучшую сторону.

"В Первомайском районе обширный частный сектор, у людей часто возникают вопросы по присоединению к единой системе водоснабжения и водоотведения, по работе водоразборных колонок и так далее. Наше предприятие старается решать проблемы частников оперативно и качественно. Порой обращаются и по другим вопросам. Во время объезда района с Главой Удмуртии обратил внимание участников встречи на тротуар вдоль переулка Железнодорожный. Сейчас его, можно сказать, нет. Хотя это основная артерия для пешеходного трафика в микрорайоне. Этот участок тротуара вошел в программу "Пешеходный Ижевск" на 2023 год", – прокомментировал ситуацию директор Ижводоканала.

Комфорт жизни людей зависит от множества факторов

Возврат к списку

О предприятии