МУП г. Ижевска «Ижводоканал», 426039, Ижевск, Воткинское шоссе, д. 204, 8 (3412) 95-05-00, info@ivk.udm.net
Версия для слабовидящих

Сообщить об открытом люке

Сообщить об аварии

Передать показания

Задать вопрос

Карта отключений

Конкурс на участие в тематической образовательной программе "ЭКОТЕХ"

31.12.2020

Объявляется конкурсный отбор детей для участия в тематической образовательной программе МДЦ "Артек". Он начался 29 декабря 2020 года и завершится 17 января 2021 года. Мероприятие проводится с учетом норм и требований Роспотребнадзора в области санитарно-эпидемиологического благополучия населения, поэтому введены некоторые ограничения.

Цель конкурса: выявление и поддержка наиболее достойных участников, добившихся успехов в области естественнонаучных дисциплин и успешно выполнивших конкурсные задания, для поощрения путевкой на тематическую смену 2021 года Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения "Международный детский центр "Артек".

В конкурсе тематических образовательных программ на 2021-й год, организованном международным центром "Артек",  в списке победителей снова оказался Ижевский государственный технический университет имени М.Т. Калашникова.

На днях состоялось совещание руководства ИжГТУ с партнерами из МУП г. Ижевска "Ижводоканал" и Центра творческого развития "Октябрьский" по проведению конкурса на участие в программе "ЭКОТЕХ" в МДЦ "Артек" в 2021 году.

В организации конкурса активно участвуют кафедры "Водоснабжение и водоподготовка"  и базовая кафедра "Инженерные системы ЖКХ" при МУП "Ижводоканал" Института энергетики и ЖКХ. Сегодня эти кафедры является одними из самых динамично развивающихся и перспективных в техническом университете. Они не первый год демонстрирует креативный подход в подготовке будущих специалистов, привлекая в свои программы и проекты школьников.

Руководитель проекта доцент кафедры "Водоснабжение и водоподготовка",  заведующая базовой кафедрой "Инженерные системы ЖКХ" при МУП "Ижводоканал"  Марианна Свалова представила сетевую образовательную программу "ЭКОТЕХ" на 2021-й год, разработанную совместно с  Ижводоканалом и  ЦТР "Октябрьский".

"Научная новизна программы предполагает повышение популярности технической направленности и инженерного образования, которое можно достичь как с помощью правильно подобранных педагогических технологий, так и с использованием кадровых и материальных ресурсов различных организаций через сетевое взаимодействие, – комментирует Марианна Викторовна. – Дополнительная общеобразовательная программа "ЭКОТЕХ" предполагает развитие научно-технического творчества и совершенствование технической подготовки учащихся средствами робототехники, созданием мини-копии биореакторов, установок систем водоснабжения и водоотведения, теплоэнергетики, разработкой молодежного инжинирингового комплекса».

В дополнительной общеобразовательной программе "ЭКОТЕХ" на 2021 год запланирован новый модуль по робототехнике. На основе образовательной робототехники школьники будут изучать среду Arduino IDE с применением электронных конструкторов Смарт Робо и Смарт 30. В период проведения профильной смены в МДЦ "Артек" в 2021 году школьники будут изучать контроллеры Arduino, программируемые упрощенной версией языка C++.

Информация о конкурсном отборе размещается на официальном сайте организатора конкурса http://www.istu.ruhttps://ciur.ru/izh/izh_uoddt/default.aspx

В связи со сложной эпидемиологической ситуацией в стране и мире в этом году МДЦ "Артек" не имеет возможности принять детей со всех субъектов России. В конкурсном отборе могут принять участие лишь представители Крыма, Севастополя и регионов Арктической зоны. Но организаторы заверяют, что в случае улучшения ситуации ограничения будут сняты. Тогда конкурс снова будет проводиться для детей всей страны.

 

Возврат к списку

О предприятии