МУП г. Ижевска «Ижводоканал», 426039, Ижевск, Воткинское шоссе, д. 204, 8 (3412) 95-05-00, info@ivk.udm.net
Версия для слабовидящих

Сообщить об открытом люке

Сообщить об аварии

Передать показания

Задать вопрос

Карта отключений

Любители легкой наживы похищают крышки люков

29.06.2021

В городе Ижевске за последние недели участились случаи краж чугунных крышек, установленных на люках колодцев.

На обслуживании МУП г.Ижевска "Ижводоканал" находится более 20 тысяч водопроводных и канализационных колодцев. Условия эксплуатации не позволяют устанавливать на них люки с крышками, оборудованными замками. Поэтому крышки нередко становятся сравнительно легкой добычей злоумышленников. Как правило, пик краж приходится на весенне-осенний период.

По словам начальника отдела экономической безопасности Ижводоканала Эдуарда Григорьева, только за май-июнь текущего года было зафиксировано 14 случаев кражи крышек люков на колодцах сетей предприятия. 10 июня в одном из районов города Ижевска вместе с крышкой похитили и чугунный люк.

 "Мы оперативно собираем всю информацию о хищениях оборудования предприятия, которая поступает к нам из наших подразделений, других организаций, а также от частных лиц. Информация обрабатывается и передается по территориальному принципу в отделы полиции для поиска виновных лиц и привлечения их к ответственности. К сожалению, результативностью работы похвастаться не можем. Многие случаи остаются нераскрытыми", – признается руководитель отдела.

Связано это, в частности, с несовершенством законодательства. Если присвоенная чугунная крышка люка стоит менее 2 500 рублей, то при установлении виновного такое деяние может быть признано не кражей, а мелким хищением. В этом случае оно подпадает под действие Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, что не влечет за собой судимости. Другими словами, у похитителей чужой собственности жажда легкой наживы и материального обогащения возобладает над страхом наказания.

Крышки люков, как правило, приносят в пункты приема металлического лома. В целом виде их не принимают. Злоумышленники раскалывают крышки на несколько частей и сдают за вознаграждение. Иногда эти изделия предлагают физическим лицам для использования в банных каменках или для обустройства частной канализации или водопровода.

"Кражи крышек от люков и самих люков наносят ресурсоснабжающему предприятию материальный ущерб – это понятно, но есть и другое, – продолжает Григорьев. – Зияющие открытые колодцы становятся реальной угрозой безопасности жизни и здоровья жителей города, гостей столицы, а также защищенности участников дорожного движения от дорожно-транспортных происшествий".

Работниками предприятия регулярно проводятся осмотры своего огромного водопроводно-канализационного хозяйства. Но уследить за состоянием каждого объекта довольно затруднительно. Поэтому руководители МУП обращаются к жителям города Ижевска, чтобы в случае обнаружения незакрытых люков и незаконных действий подозрительных людей в отношении чужого имущества они незамедлительно сообщали информацию в центральную диспетчерскую службу МУП г. Ижевска "Ижводоканал" по телефонам: 8 (3412) 78-25-32 или 8 (3412) 95-05-00 или по многоканальным круглосуточным городским телефонам: 072 или 998- 072.

Возврат к списку

О предприятии