МУП г. Ижевска «Ижводоканал», 426039, Ижевск, Воткинское шоссе, д. 204, 8 (3412) 95-05-00, info@ivk.udm.net
Версия для слабовидящих

Сообщить об открытом люке

Сообщить об аварии

Передать показания

Задать вопрос

Карта отключений

Марина Ушмаева: Бесплатной питьевой воды быть не может – ведь мы живем в условиях рынка

18.11.2021

Абонентскую службу МУП "Ижводоканал" с прошлого года возглавляет Марина Ушмаева. О миссии важного подразделения предприятия, о непростых отношениях с потребителями, о перспективах развития – наш разговор с начальником службы.

– На рабочих совещаниях с сотрудниками часто повторяю главный принцип: наша задача – собрать воду и собрать деньги. Что это значит? Мы должны максимально четко знать, сколько ресурсов отпущено потребителям, до каждого кубометра воды. И обязаны – опять же за каждый кубометр – получить деньги. Вроде просто, но на практике выполнение задачи требует значительных усилий десятков людей.

Сегодня Ижводоканал обслуживает порядка 140 тысяч абонентов (физических лиц). Кроме этого, у нас заключены договоры с шестью тысячами юридических лиц. Огромная абонентская база. И большая ответственность за принятые обязательства.

Да, вся работа строится на договорной основе. И по обеспечению холодной водой, и по водоотведению. Если потребитель живет в многоквартирном доме, снять показатели с приборов учета, начислить сумму оплаты и получить деньги за оказанные услуги проще. Большинство управляющих компаний аккуратно ведут учет общедомовых расходов, контролируют потребление, работают с физическими лицами…

Но есть, к сожалению, и недобросовестные потребители. Как мы их называем, "махровые" неплательщики, которые получают услуги, но платить за них не хотят. По факту получается, что воруют воду, – говорит Марина Александровна.

– А можете привести пример?

– Есть в Ижевске небезызвестная Городская управляющая компания. Задолженность этой организации перед Ижводоканалом на 17 ноября этого года составляет более 74 миллионов рублей. Глубина задолженности более 24 месяцев (с сентября 2019 года). В добровольном порядке платежи  управляющей компанией не оплачиваются. Взыскание долгов производится только через суд. А рассмотрение дел в судах сильно затягивается.

Компания не перечисляет нам средства, хотя жители обслуживаемых ей домов вносят деньги своевременно. Понятно, что руководители ГУК преследуют свои корыстные цели.

На выяснение отношений, на получение средств за оказанные услуги требуется время. Мы вынуждены отвлекать специалистов, обращаться в правоохранительные органы и так далее. Работа сложная, хотя и незаметная. Пользуясь случаем, хочу сказать спасибо нашей юридической группе, специалистам отдела экономической безопасности, другим коллегам за эффективное отстаивание интересов предприятия, за преданность нашему общему делу.

Много вопросов возникает по расчетам за подачу воды в нежилые помещения. Балансодержатели такой собственности нередко "забывают" платить по счетам. Если нет оплаты, потребители считаются должниками. В случае отсутствия платы за два периода мы направляем уведомления об ограничении подачи воды. И имеем право на отключение. Иначе говоря, можем остановить подачу воды. Хотя до такой крайней меры доходит редко. При угрозе реального отключения потребители чаще всего погашают накопившиеся долги.

В прошлом году из-за пандемии был объявлен мораторий на отключения. В этом году возобновили практику. Но мы не увлекаемся санкциями, надеемся на взаимопонимание. И люди откликаются, погашают задолженность. Хотя появляются новые. Поэтому дебиторская задолженность сохраняется.  

– Марина Александровна, в Ижевске обширный частный сектор жилья. Известно, что абонентской службе приходится много усилий прилагать для организации работы с жителями частных домов, среди которых встречается немало любителей, скажем мягко, легкой наживы. Они самовольно подключаются к системе водоснабжения или водоотведения. Находят и другие приемы…

– Да, есть люди, которые продолжительное время бесплатно пользуются нашими услугами. Мы, конечно, со своей стороны принимаем меры. Выявляем факты, составляем акты, даем время на подготовку документов. У нас предусмотрены серьезные штрафы. Например, за неправомерное пользование водопроводом имеем право взыскать до 120 тысяч рублей.

Но следует признать, что на борьбу с недобросовестными гражданами нам зачастую не хватает ресурсов, прежде всего, специалистов. Представьте себе, один инспектор занимается проблемами целого городского района. Есть вакансии, но найти человека на мизерную зарплату очень сложно. Нагрузка большая, работы много, а обеспечить человека достойной зарплатой нет возможности. Пытаемся решить этот вопрос, но пока не получается.

– В этой должности вы работаете более года. Что изменилось в деятельности службы с приходом нового руководителя?

– Мы начали начислять предприятиям плату за негативное воздействие на сети и сооружения. Опираясь на соответствующие законы, производим расчет за сильно загрязненные стоки. Ежемесячно предъявляем счета на 5-6 миллионов рублей. И уже имеем результаты.

Другое новое направление работы – обновление приборов учета воды. Ставим задачу массово внедрять электронный учет. В новых жилых домах такие устройства уже работают. Это позволяет нам дистанционно отслеживать расход воды, снимать показания, производить начисление за использованные ресурсы, контролировать вмешательство в работу приборов. И за такой системой – будущее.

В сентябре этого года в службе создали новый отдел по взысканию дебиторской задолженности. Внедряется система досудебного взыскания денежных средств с должников. По-новому организована работа со службой судебных приставов. Пока не очень значительный, но результат уже виден: поступлений от ССП стало больше, чем в аналогичные периоды предыдущих лет.

– Уже почти 10 лет в вашей службе действует сервисная система "Одного окна". Время показало, что такой формат удобен как для потребителей, так и сотрудников предприятия.

– В отделе трудится всего четыре человека. Они обрабатывают все заявки населения и организаций на выполнение каких-либо работ, например, по замене задвижек, на подключение к сетям и прочее. Обращений много, особенно по работе приборов учета, по начислениям, по согласованию съемок, проектов. Наша задача: рассмотреть все просьбы и помочь людям.

Хочу сказать еще о главном. Россия уже три десятка лет живет в рыночных условиях. В работе с потребителями мы стремимся донести до них понимание, что питьевая вода, поступающая на предприятия, в организации, учреждения, а также в квартиры и частные дома, является видом товара. Забор ресурса из природных источников, водоподготовка, распределение по сетям обходятся предприятию дорого. Для обеспечения города надежными системами водоснабжения и водоотведения требуются очень серьезные финансовые средства. Главный их источник – своевременно внесенная плата за использованные коммунальные услуги. Об этом мы, горожане, должны помнить всегда.

Фотографии

Возврат к списку

О предприятии