МУП г. Ижевска «Ижводоканал», 426039, Ижевск, Воткинское шоссе, д. 204, 8 (3412) 95-05-00, info@ivk.udm.net
Версия для слабовидящих

Сообщить об открытом люке

Сообщить об аварии

Передать показания

Задать вопрос

Карта отключений

Министр строительства Удмуртии и Глава Ижевска побывали на строительстве сооружений повторного использования промывных вод

30.06.2021

В 2021 году на станции подготовки воды «Кама-Ижевск» Ижводоканала началось строительство сооружений повторного использования промывных вод.

Сегодня здесь побывали министр строительства, жилищно-коммунального хозяйства и энергетики Удмуртской Республики Дмитрий Сурнин и Глава города Ижевска Олег Бекмеметьев.

Гости ознакомились с ходом строительных работ, выслушали сообщения руководителей предприятия и представителей подрядной организации, пообщались с рабочими. Они отметили важное значение будущего объекта Ижводоканала.

"Сооружения очень нужны для повышения эффективности работы предприятия и сохранения окружающей среды, – сказал Олег Бекмеметьев. – После введения в действие этих сооружений 98 процентов использованных промывных вод будет повторно возвращаться в технологический цикл. Это положительно скажется на экологии, освободит Ижводоканал от дополнительных затрат, которые предприятие несет на транспортировку и подготовку воды для промывки фильтров, обеспечит повышение качества поставляемой в город воды, а также безопасность эксплуатации систем".

Что из себя представляют промывные воды? Обеспечение  населения  чистой водой из открытых водоемов и рек повсеместно решается с помощью водоподготовки с применением реагентной обработки, отстойников и/или фильтров. Фильтры нуждаются в регулярной промывке, для этих целей используется чистая вода. На промывку песчаной загрузки скорых фильтров расходуется до 10 процентов чистой воды, подготовленной на водоочистных станциях предприятия. Это огромные расходы. Ведь энергозатраты на доставку воды из Камы на расстояние более 50 километров и на ее реагентную обработку составляют немалые суммы.

Но всё же главная проблема связана с охраной окружающей среды. Очистка и повторное использование промывных вод позволяет предотвратить попадание отработанных промывных вод в водные объекты и рационально использовать водные ресурсы.

По сути, на станции подготовки воды "Кама-Ижевск" будут построены новые очистные сооружения с резервуарами для аккумуляции воды от промывки фильтров, песколовками и отстойниками для осветления воды. Перед отстаиванием промывная вода будет смешиваться с реагентом. Образующийся при очистке осадок будет обезвоживаться на центрифуге.

Проект сметной стоимостью 514 млн рублей планируется реализовать в течение трёх лет. Максимальная производительность сооружений – 2200 кубометров в час. Средняя суточная производительность – 16200 кубометров промывных вод от станции водоподготовки "Кама-Ижевск".

Министр строительства региона Дмитрий Сурнин в ходе общения с журналистами городских и республиканских СМИ прокомментировал предстоящее со следующего полугодия повышение тарифов на холодную воду и водоотведение. Подробности – в завтрашнем релизе.

Руководитель республиканского ведомства и столичный мэр также посетили блок реагентного хозяйства станции подготовки воды "Кама-Ижевск". В рамках реализации Инвестиционной программы Ижводоканала год назад в этом производственном подразделении предприятия было установлено и введено в работу новое современное оборудование. Теперь здесь действует несколько систем автоматического приготовления и дозирования реагентов. Такие системы позволяют в режиме реального времени контролировать и управлять эффективностью очистки воды.

Фотографии

Возврат к списку

О предприятии