МУП г. Ижевска «Ижводоканал», 426039, Ижевск, Воткинское шоссе, д. 204, 8 (3412) 95-05-00, info@ivk.udm.net
Версия для слабовидящих

Сообщить об открытом люке

Сообщить об аварии

Передать показания

Задать вопрос

Карта отключений

На ижевских дорогах устанавливают "плавающие" люки

30.07.2021

МУП г. Ижевска "Ижводоканал" активно внедряет технологию так называемых "плавающих" люков. В рамках реализации национального проекта по строительству безопасных качественных дорог (БКД) предприятие в этом году на дорогах столицы установит около 100 таких сооружений.

Установка люков нового типа направлена на решение общеизвестной проблемы на дорогах, когда после зимы под канализационными и водопроводными люками образуются ямы. Из-за больших нагрузок разрушаются асфальт и сами люки, поскольку используемая конструкция не выдерживает.

Новая технология обустройства дорог в последние годы в России приобретает популярность. "Плавающие" люки уже доказали свою надежность и перспективность. Чем они отличаются от традиционных? Главная особенность заключается в установке люка на саму конструкцию дороги, а не на бетонное колодезное кольцо. Благодаря этому кольцо не разрушается, а дорожное покрытие вокруг всегда остается вровень с крышкой, которая просто закатывается асфальтоукладчиком.

В результате получается ровная поверхность, в которой люк не провалится и не будет со временем выступать над поверхностью. При деформациях асфальта, связанных с погодными условиями и нагрузками в ходе эксплуатации, люк двигается вместе с дорожным полотном.

Еще одно преимущество: при ремонте дорог "плавающие" люки можно регулировать по высоте при помощи ремонтной вставки. Также предусмотрена возможность по окружности крышки вставить резиновый уплотнитель.

– Первые "плавающие" люки на проезжих частях дорог города в порядке эксперимента мы установили еще в прошлом году, – рассказывает главный инженер Ижводоканала Владислав Катаев. – Работники предприятия вели тщательное наблюдение за их состоянием. Проведенное после зимнего периода обследование показало, что люки выдержали нагрузки и доказали свою практичность.

Новые люки по стоимости дороже традиционных. Но эти затраты окупятся за счет того, что проводить работы по ремонту люков можно будет значительно реже. Современная технология также заметно увеличит срок эксплуатации дорожного полотна.

Ижводоканал в этом году закупит еще партию "плавающих" люков. Руководство предприятия уверено, что внедрение новой технологии поможет повысить качество и безопасность столичных дорог.

Фотографии

Возврат к списку

О предприятии