МУП г. Ижевска «Ижводоканал», 426039, Ижевск, Воткинское шоссе, д. 204, 8 (3412) 95-05-00, info@ivk.udm.net
Версия для слабовидящих

Сообщить об открытом люке

Сообщить об аварии

Передать показания

Задать вопрос

Карта отключений

Новая газовая котельная начала работать на Ижводоканале

14.10.2020

На очистных сооружениях канализации (ОСК) МУП г. Ижевска "Ижводоканал" в рамках реализации инвестиционной программы предприятия в этом году установлено новое котельное оборудование. С началом отопительного сезона оно введено в эксплуатацию.

Современная автоматическая газовая водогрейная котельная не требует постоянного присутствия обслуживающего персонала. Здесь смонтировано надежное энергоэффективное оборудование: два котла компании Bosch по 4,2 мегаватта, новые насосы и теплообменники. Применение такой техники значительно сократит потребление котельной газа и электроэнергии, соответственно, снизятся затраты на энергоресурсы.

Новая котельная на ОСК появилась благодаря энергосервисному контракту – без привлечения финансовых ресурсов Ижводоканала. Оплата стоимости оборудования будет производиться за счет средств, сэкономленных на сокращении используемых энергоресурсов. Это очень выгодная для предприятия схема расчета.

"В ходе выполнения производственной и инвестиционной программ Ижводоканала в ближайшие годы мы намерены реализовать еще ряд серьезных проектов в части технического перевооружения энергетических систем жизненно важных объектов города, в том числе с применением энергосервисных контрактов. Например, уже началась реконструкция системы электроснабжения канализационной насосной станции № 16, обслуживающей жилые дома на улице Автозаводской, в поселке Старки, деревне Хохряки, а также Ижевский завод пластмасс, производственную базу "Удмуртнефти", тепличный комбинат и другие объекты. В планах на 2021-2022 годы – модернизация систем электроснабжения очистных сооружений канализации и станции подготовки воды "Пруд-Ижевск", – комментирует главный энергетик предприятия Андрей Овчинников.

Фотографии

Возврат к списку

О предприятии